Wespi de Meuron Romeo Architetti (Швейцария). Каменный дом


Историческую резиденцию площадью 166 м2 в небольшой швейцарской деревушке восстановили и модернизировали дизайнеры местного проектного бюро Wespi de Meuron Romeo architects. Здание, пустовавшее более двух десятков лет, полностью подготовили для комфортного проживания в соответствии с современными требованиями.

Исходной точкой для работы над проектом стал исторический дом из камня в центре небольшой деревушки Кавиано на берегу озера Лаго-Маджоре в Швейцарии. Изначально это была каменная постройка с подвалом, винным погребом и двумя этажами над ними – с кухней, гостиной и спальнями. Позже добавился флигель, выполненный также из массива натурального камня, содержащий на первом этаже небольшой коньячный заводик и комнату на чердаке.

До знакомства с Wespi de Meuron Romeo Architetti этот старинный дом пустовал более двух десятков лет, поэтому основной задачей дизайнеров было создание оптимальных условий для комфортного проживания согласно всем современным требованиям.

Большая часть каменных стен сохранилась в хорошем состоянии, но их соединения пришлось обновлять, добавляя заодно внутренний изоляционный слой, чтобы утеплить резиденцию. Деревянные полы заменили на бетонные, что в свою очередь дополнительно укрепило здание.

В рамках основной конструкции главной части дома была спроектирована новая скатная кровля из дерева, а на крыше флигеля оборудована терраса с полом из натурального камня.

«Главной архитектурной целью было выкроить из массивных каменных стен новое здание, сохранив при этом архаичную простоту исторического здания», – рассказывают дизайнеры.

Так внешнюю каменную лестницу пришлось удалить, чтобы воссоздать небольшую площадку у передней части дома. Ее облагородили фонтаном и скамейкой.

Старый подвал с винным погребом разделили на две части – закрытую и открытую. В закрытой части расположились прихожая, гардеробная и небольшая душевая. Открытую часть превратили во внутренний дворик с камином.

С одной стороны старой каменной стены была вырезана лестница, ее ступеньки ведут к верхним этажам.

В лицевой части резиденции дизайнеры предусмотрели стеклянный фасад, удаленный от каменных стен на расстоянии 60 см. Стекло не только защищает от непогоды, но и в какой-то мере является «второй кожей» главного фасада.

«Такая концепция позволяет, с одной стороны, сохранить аутентичный каменный фасад, который является визитной карточкой истории дома, с другой стороны, во время зенита создает дополнительное освещение для помещений. В противном случае такого эффекта добиться было бы практически невозможно, если учитывать тот факт, что дом находится в деревне с очень узкими улочками», – объясняют в Wespi de Meuron Romeo Architetti.

Пространство между новым фасадом и старой стеной оставили без крыши, поэтому во время дождя его жильцы могут любоваться настоящими водопадами за стеклом.

Интерьер дома максимально адаптирован к архаическому: цементные полы, штукатурка для стен и потолков с имитацией цвета и структуры серого камня, столярные изделия из промасленной древесины лиственницы.

В итоге «вмешательство» дизайнеров не контрастирует на фоне исходных данных старинного дома, наоборот – новое и старое здесь сливаются воедино, создавая новый интересный ансамбль.

Фотографии — Hannes Henz