Дэвид Николас (David Nicolas). Геометрические эксперименты


Ливанский дизайнер Дэвид Николас (David Nicolas) создал эксклюзивную коллекцию фарфора для португальской компании Vista Alegre. Серия сервировочной посуды с цифровым названием Digital Love изготовлена лимитированным тиражом и насчитывает всего 30 единиц.

Проект родился после того, как дизайнер провел 3 месяца на фабрике Vista Alegre, которая уже почти 200 лет занимается производством высококачественного фарфора.

«Мы хотели создать что-то уникальное и подать бытовым предметам новый облик. Задача заключалась в том, чтобы соединить между собой разные керамические части. Как известно, при температуре в 1400 °С фарфор можно расплавить и склеить заново. Дело это довольно сложное и деликатное. Путем проб и ошибок мы нашли метод, который позволил сохранить целостность предметов и уберечь их от раскалывания», — рассказывает Дэвид.

Ретро-футуристическая посуда разукрашена золотом и платиной вручную. Белоснежные тарелки с «золотистымм оперением» декорированы минималистичными элементами — геометрическими линиями и простыми орнаментами.

По словам дизайнера, вдохновением для создания в меру лаконичного декора послужил мир цифровых технологий. Концептуально, предметы одновременно является размышлением на тему будущего и рефлексией по поводу прошлого.

Сайт дизайнера: davidandnicolas.com