GRO^: Датская модернизация конька-горбунка

В это психологически напряженное время расскажем-ка мы о чудесном проекте датских дизайнеров Кристиана Троелса (Christian Troels) и Майкла Кнапа (Michael Knap), которые взглянули на детский мир по-новому и интерпретировали на современный лад классический детский аттракцион — игрушечного коня-качалку.

В проекте GRO^ домашняя забава переросла свое буквальное зооморфное начало, обрела более упрощенные очертания, дающие простор для развития фантазии, но главное — не лишилась своего первозданного назначения — катать, колыхать, веселить и развлекать.

GRO^ — яркий пример детской мебели в традиционной скандинавской стилистике. Предмет изготовлен из светлого шпона с рядом дополнительного снаряжения. В зависимости от возрастной категории ребенка, GRO^ имеет несколько вариаций использования.

Как комментируют разработчики, GRO^ — больше, чем просто мебельный гарнитур. Этот интерьерный предмет призван сопровождает ребенка с первых дней жизни. Домашняя игрушка может плавно перевоплощаться из колыбели в скачущего по полям конька-горбунка, из конька-горбунка — в парящую на волнах палубу отважного матроса-первооткрывателя. Неизменной остается Х-образная основа, к которой прилагается ряд сменных деталей: текстильный кокон, кожаное седло или же два параллельно натянутых каната.

Качалка GRO^ создана с особым вниманием к внутреннему миру ребенка, а также чувствам родителей, понимающих важность постоянного внутреннего контакта с этим миром. Ведь такой контакт не должен обрываться несмотря ни на какие волнующие и даже пугающие события, то и дело происходящие в окружающем всех нас пространстве.

Сайты дизайнеров: Christian Troels, Michael Knap

Процесс разработки —в фотогалерее на Behance