Buro-o (Украина) в Галерее Лавра. Трансформируем вместе!

Проект трансформации галерейного пространства Лавра в Киеве куда более размашистый и всесторонний, чем обычное арт-действие в жанре перфоманс. На внешней площадке, где идет интерактивная реконструкция, параллельно разворачиваются разные фестивальные события.

Проект «Галерея Лавра. Трансформация» стартовал 3 августа и будет продолжаться до 26 сентября.

Справка Д.Журнала: Галерея искусств Лавра открылась в 1996 году, и с тех пор она является главной муниципальной галереей Киева. Общая площадь выставочных залов составляет около 650 квадратных метров. Выставочные залы галереи Лавра разместились в историческом здании провиантского магазина Киевской крепости, построенного в 1843-1844 годы инженером Гредякиным. На территории культурного центра часто проходят премьерные показы спектаклей ведущих театральных режиссеров Украины, фестивали современного искусства, презентации, концерты, показы мод и просветительские мероприятия.

Организаторами и идеологами проекта выступили галерея искусств Лавра, Просто-в-Месте и Creapro.

Территория галереи состоит из внешнего и внутреннего пространств. Внутренняя площадка оборудована для выставочной деятельности, а большой двор внешней части подходит для проведения мероприятий под открытым небом, который на время фестиваля преобразован в креативное пространство со сценой, зонами отдыха, кафе, игровыми и торговыми площадками.

Цель мероприятия — привлечь внимание общественности к немного отстраненному от бурления социальной жизни и несколько отчужденному месту, превратить двор галереи в пространство для комфортного отдыха и приятного времяпрепровождения горожан.

Каждые выходные здесь происходит фестивальная активность, а в течении недели — благоустройство внутреннего дворика.

Открытые мастерские, фестиваль поп-ап ресторанов, дизайн-маркет, кинопоказы, музыкальные выступления, разнообразные уличные игры, гаражная распродажа, авторский хэндмейд — вот это даже не полный список событий, которые вобрал в себя фестиваль.

На выходных здесь царит атмосфера отдыха, общения и приятного времяпрепровождения. В Лаврском переулке можно порисовать, послушать музыку, выпить кофе, съесть чего-нибудь интересного или просто-таки поваляться на бескаркасных креслах-«ленивцах».

Самые юные играют на детской площадке, установленной StreetToys, а те, которые постарше и даже совсем взрослые, крутят педали и рассекают по галерейному двору на уникальных велосипедах от Pride Kustoms.

Стоимость входа составляет 20 грн. Эта сумма — вклад каждого гостя в реконструкцию. Полученные денежные средства идут на строительные материалы и рабочих. Кроме этого, есть возможность поработать волонтером и приложиться к созданию нового городского пространства: посещение в таком случае бесплатное.

Д.Журнал успел посетить «Трансформацию» и пообщаться с одним из представителей архитектурной студии «buro-o», занимавшейся разработкой проекта трансформации и мебельного гарнитура для торговой площадки.

Молодая команда архитекторов «buro-o» работает как с большими урбанистическими пространствами, так и частными интерьерами и предметным дизайном. В свое время все ребята (всего их шестеро) работали в различных архитектурных бюро, но затем отделились и основали свое собственное дело. Объединяет их любовь к современной архитектуре с ее простыми и рациональными формами.

Д.Журнал: В Киеве такое большое количество архитектурных и дизайнерских студий, как случилось так, что именно «buro-o» стало действующим лицом проекта?

Денис Матвиенко: Ранее мы уже сотрудничали с одним из организаторов, агентством Creapro. Совместная деятельность получилась удачной и интересной, так что они о нас не забыли и обратились с предложением взяться за «Трансформацию».

Д.Журнал: Немного подвешенным остается вопрос самой идеи трансформации. В чем она все же заключается? Появятся какие-то новые строения или вмешательство будет незначительным?

Денис: Идея заключается в том, что одно и то же пространство может использоваться по-разному: в рабочие дни мы здесь активно трудимся, а на выходных — отдыхаем, познаем что-то новое, ищем вдохновение для последующих свершений.

Формат затеи демократичен, поэтому масштаб мероприятия в значительной степени будет определяться посетителями. Никаких радикальных вмешательств не запланировано. Основная задача, которую мы перед собой ставим, — актуализировать жизнедеятельность этой территории посредством ее возрождения. Чем мы здесь будем заниматься, так это чистить, убирать, красить, восстанавливать газон и приводить все в порядок.

Д.Журнал: Активными участниками процесса являются добровольцы, желающие «служить на благо родины». Каким образом вы привлекаете волонтеров?

Денис Да, привлечение волонтеров можно считать одним из важных составляющих проекта. В первую очередь в ход идут соцсети, Платформа.

Д.Журнал: Вы разрабатывали мебель для торговой площадки… Расскажите о ней немного? Какие материалы использовали?

Денис: Нам стала интересна задача по разработке и реализации уличной мебели. Поскольку дело это социально значимое и в тоже время предусматривает эксперимент по использованию новых материалов, и наблюдению за его дальнейшей «жизнью». Определяющими при разработке были очевидные факторы: «экологичность» материала, простота и скорость изготовления предметов.

Д.Журнал: Наблюдая за собственными произведениями, пребывающими во время проекта в эксплуатации, насколько они оправдали себя? Влились в доверие посетителей?

Денис: Наблюдать существование среди людей, предмета реализованного тобой, странно и приятно. И его полезность это чувство усиливает. Но наиболее интересно анализировать проделанное, решенная задача является лишь опытом, для возможности решения следующей.

Следить за событиями и смотреть фотоотчеты можно на странице мероприятия в Facebook

Сайт архитектурного бюро

Читайте больше о проектах Creapro