Линкольн Кайива (Lincoln Kayiwa). Let’s rock!

Качание — легкая форма гипнотического воздействия, когда сознание полностью концентрируется на положительных эмоциях. Именно таким блаженным чувством умиротворенности и спокойствия наделено кресло-качалка KAARLО от дизайн-студии Kayiwa.

Автор проекта, Линкольн Кайива (Lincoln Kayiwa), родился в Уганде, в семье архитекторов, но со временем перебрался в Финляндию, где окончил Школу искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто, и вскоре после этого основал собственную дизайн-студию. Студия Kayiwa специализируется на создании инновационных, изящных и функциональных предметах мебели с отличительной нетривиальной эстетикой.
 Его работы неоднократно появлялись в «The New York Times», «Livingetc», «Elle» и многих других.

Нетипичные кресла-качалки KAARLО І и KAARLО ІІ, которые носят имя первого президента Финляндии, отличаются своими параметрами и некоторыми деталями. Габариты KAARLО І, такие как высота, ширина, глубина и вес, превышают своего меньшого брата — KAARLО ІІ. Кроме этого, если боковая часть KAARLО І напоминает перевернутую голову медвежонка Тедди с ушками-барьерами для раскачивания, профиль его меньшего сотоварища лишен подобного фиксатора.

Если взять пример обычных кресел-качалок, ножки которых укреплены на полукруглых ободьях, принцип их раскачивания заключается в перемещении нагрузки по всей длине лыжи. Данные кресла весьма уязвимы к весу и росту человека, поскольку перемещение нагрузки при разном весе и телосложении человека будет разная. Примечательно, что в кресле-качалке KAARLО І дизайнер предлагает новое решение, которое заключается в «надежном качании», то есть кресло имеет небольшие полукруглые барьеры, что контролируют амплитуду колебания.

Для изготовления кресел Kayiwa используются исключительно натуральные материалы — ясень, береза, дуб или ореховый шпон. Палитра цветового решения — от монохромных до ярких и насыщенных оттенков и цветов — черный, синий, зеленый, оранжевый, красный, фиолетовый, белый и желтый.

Кресла легко монтируются и подходят как для дома, так и для открытых площадок и общественных мест. В кресле можно не только расслабиться, но и уединиться, сделать «гнездышко» из теплых пледов, мягких подушек и пушистых одеял и за чашкой вкусного чая почитать книгу или просто помечтать.

Как и все изделия компании, кресла-качалки просты, функциональны и выдерживают даже самую активную эксплуатацию.

Сайт — www.kayiwa.fi