Городская площадь в Эш-сюр-Альзетте (Люксембург). Роскошь простоты

Серое пространство в 10 тыс квадратных метров с грубыми поверхностями, отсылающими к прошлой жизни этого места (когда-то здесь располагался сталелитейный завод), шероховатостями, щербинами и сколами, патиной времени, необработанными стенами, берёзами и мхом.

Пространство, выложенное идеально гладкими плитами для прогулок и подвижных детских игр, оборудованное газонами и лестницами, напольными садовыми шахматами, уличными светильниками и множеством удобных скамеек самых интересных форм.

Это главная площадь Эш-сюр-Альзетт (Esch-sur-Alzette), города-коммуны в Люксембурге — стране, в 2011 году статистическим агентством Евросоюза признанной богатейшей страной Европы. В редизайне заброшенной промышленной площадки с огромными цехами и доменными печами приняла участие австрийская архитектурная студия AllesWirdGut.

Возможность реализации подобного проекта, на наш взгляд, является одним из проявлений как финансового, так и культурного богатства страны. Сохранение исторического духа местности, качественное развитие городской культуры, забота о горожанах и их потребностях — всё это и является настоящей роскошью, а не показная позолота и вычурный (и зачастую лишний) декор в некачественном исполнении и отсутствии основных элементарных удобств.

Сайт AllesWirdGut

Читайте также:

Новая жизнь промышленных «мастодонтов»