Casa Talia (Модика, Италия). Семейный отель по-сицилийски

Гостиничный комплекс «Casa Talia» в Модике (итальянской коммуне, относящейся к Сицилии) состоит из шести реконструированных домиков в историческом центре города, объединенных садом. Его хозяева — промышленный дизайнер Марко Джунта (Marco Giunta) и архитектор Вивиана Хаддад (Viviana Haddad) — с радостью занимаются новым семейным бизнесом и живут здесь согласно своей философии.

Философия «неспешной жизни» выражается в наблюдении и наслаждении от увиденного, или, как говорят сами хозяева отеля, «забросить телефон подальше и наслаждаться вином и природой».

В оформлении интерьеров комнат были использованы местные материалы, традиционные для сицилийской архитектуры: декоративная плитка и натуральный камень на полу и части вертикальных поверхностей комнат прекрасно сочетаются с простыми белыми стенами, покрытыми известковой штукатуркой. Потолки на деревянных балках отделаны бамбуком по старинной технологии, с использованием натуральной пробки и изготовленной вручную терракотовой черепицы.

Сам Марко говорит, что к идее переехать из Милана на Сицилию и открыть там отель его подтолкнула вынужденная поездка в Тоскану, где он смог почувствовать, какое же это удовольствие — «выпасть» на пару дней из жизни шумного города!

Затем, вместе с женой, он провел на Сицилии целое, по случайному совпадению — именно в Модице. Пара вернулась потрясенной местной красотой и навсегда влюбленной в этот город. Марко только тогда почувствовал свою тесную связь с Сицилией, а ведь его отец родился и вырос на севере острова.

Изначально в каждом из этих домов жили отдельные семьи. Вход в дома располагался со стороны патио, также имелись террасы с видом на город. Сначала Марко и Вивиана купили только одну комнату, но с каждым приездом это количество росло. Через 8 месяцев у них было уже 12 таких «покупок», после чего архитекторы начали работать над объединением их в единое целое — отель Casa Talia.

Супруги превратили двенадцать домиков в шесть отдельных номеров. Им хотелось, чтобы каждая комната стала отдельным «семейным гнездышком» и отличалась бы от всех остальных. А всех их объединил прекрасный сад, связывающий воедино этот комплекс.

Вид домиков оставили аутентичным, сконцентрировав внимание на интерьерах. Все материалы, включая плитку, натуральны и экологичны, а некоторые изразцы, кроме как в Casa Talia, не встретишь больше нигде.

Авторам удалось сделать каждую комнату неповторимой и характерной, но при этом очень душевной. В них смешались старые и новые вещи, некоторая мебель была сделана супругами собственноручно. В каждой комнате они постарались отобразить какое-то средиземноморское государство, внести в интерьер его культуру и традиции. Несмотря на внешнюю простоту, здесь есть все удобства: кондиционер, душ, отдельная ванна. В более дорогих двухэтажных номерах, есть собственная терраса или балкон.

Теперь любимое семейное дело — Casa Talia — занимает у Марко и Вивиан все 24 часа в сутки. Но… солнце и синее небо Сицилии, любимая работа плечом к плечу с любимым человеком… Разве может быть что-то лучше?

Сайт Casa Talia

Фотографии: Andrea Ferrari, Simone Aprile, Matteo Cirenei

Текст: Ирина Лузина, специально для Д.Журнала