Отдых на Форментере

«Форментера, маленький островок… Спутник Ибицы в созвездии Балеар. Форментера — это Корсика без бомб, Ибица без ночных клубов, Мустик без Мика Джаггера, Капри без Эрве Вилара, Страна Басков без дождя». (Ф. Бегбедер «Любовь живет три года»)

Именно на Форментере проводил свои каникулы и продолжал эротические похождения l’Egoiste romantique* из произведений Фредерика Бегбедера. Небольшие домики, куда приезжают на выходные их владельцы, синее море и воздух, напоенный ароматами диких цветов… Да, в отличие от шумной соседней Ибицы, здесь можно насладиться настоящей тишиной и покоем.

Форментера — это крошечный испанский островок общей площадью в 82 кв. км, расположенный в Средиземном море, в 11 морских миль от Ибицы. Они очень похожи внешне, оба принадлежат к Питиусским островам (мини-архипелагу, входящему в состав Балеарских островов). Есть у них и общие архитектурные особенности: простые постройки из сырца, оштукатуренные стены и балки из дерева.

Многие из домиков на этих островах были построены несколько веков назад. Но, в отличие от Ибицы, которую вначале населяли греки, Форментера пустовала до XV века.

Древние традиции строительства помогли выстоять этим постройкам до сегодняшнего времени. Даже деревянные элементы сохраняют свои несущие способности, хотя со стороны конструкция может казаться не особо прочной.

Балки и штукатурка на потолке выглядят грубыми и неровными. Их, разумеется, можно переделать, однако в этой-то грубоватой простоте и состоит шарм домиков островитян.

Шероховатые деревянные поверхности дверей буфета и стойки контрастируют с белыми стенами кухни. Обстановка дышит жизненной силой и искренностью. Настроение дополняют делали: необычные светильники, посуда из глазурованной глины, мебель и аксессуары, выполненные с использованием традиций ручного плетения…

Остров Форментера, по сравнению с Ибицей, может показаться слишком простым для столичных кутил. Наверное, так оно и есть. Ведь этот теплый, мирный и тихий рай — идельное место для отдыха от городского шума и стрессов, восстановления телесной силы и душевной гармонии.

Фото: Хорди Каноса (Jordi Canosa)
Текст: Ирина Лузина, специально для Д.Журнала

Пожалуйста, смотрите также:

Дом на Форментере

Детали крупным планом: веревка в интерьере

*L’égoiste romantique (в переводе с французского романтический эгоист) — герой одноимённого романа Фредерика Бегбеде́ра (фр. Frédéric Beigbeder, род. 21 сентября 1965).