Мысли в песок, слова — из песка…

Примером использования природного материала в качестве поля для создания новых способов коммуникации стал проект «Песочница» французских дизайнеров Джей Си Кариша (JC Karich), Мартена Де Бие (Martin de Bie) и Мартена Ле Тьек (Martin le Tiec).

Коробка с песком представляет собой интерфейс для создания коротких аудиоклипов и обмена ими между пользователями. Помещенные в песок светочувствительные системы записи голоса помогают записывать сообщения, которые со временем можно откопать и прослушать его владельцу или же любому другому, совершенно чужому человеку.

Как тут не вспомнить сказку про царя Трояна с его ослиными ушами… «Волшебный» песок вбирает в себя богатейший материал, создающий платформу для анонимного обмена мыслями, идеями и чувствами. Было бы чем делиться — а благодатная почва для этого уже создана.

«Песочница» наполнена обычным песком, нижний слой которого содержит технические элементы. Там располагается аппаратная вычислительная платформа Arduino c звуковым модулем памяти. Контрольные точки размещаются в песке, каждая из них включает в себя фотоэлемент, светодиод, микрофон и динамик. Когда такая точка обнаруживается, светочувствительный фотоэлемент запускает механизм записи — в случае, если модуль голосовой памяти пуст. В противном случае он проигрывает последнее из записанных и сохраненных сообщений.

Проект был задуман во время семинара «Гибридные материалы» и продемонстрирован в рамках презентации проектов студентов пятого курса Высшей Национальной Школы Декоративных Искусств (ENSAD).

J.C. Karich
Martin de Bie
Martin le Tiec