INDUSTART (Украина). В поддержку развития украинского промдизайна

Работа дизайнера не проста. Заказчик стремится к минимизации затрат на производство, продавцу необходимо, чтобы вещь была привлекательной для покупателя, сервис-центр оценивает её с точки зрения ремонтопригодности… Покупатель же использует свою шкалу оценки предмета, по которой разбросаны такие критерии, как цена, внешний вид, функциональность, практичность, престижность марки и др.

Хотя эти требования разнообразны, а порой даже несовместимы, иногда дизайнеру удаётся удовлетворить пожелания каждого. В то же время существует много примеров хорошего дизайна, которых не видно в магазинах или которые появляются там лишь на короткое время, чтобы потом опять исчезнуть и быть преданными забвению.

Как и почему это происходит? Что же такое «хороший дизайн»? Каковы задачи и роль дизайнера в современном мире в целом, и каковы его возможности и перспективы, в частности, в условиях украинского рынка? На эти и другие вопросы призван ответить проект Industart, основанный в 2008 году группой молодых дизайнеров при поддержке молодежного объединения Киевской организации Союза дизайнеров Украины «Варто».

Куратором выступает Настася Фомина, известная как организатор «Простых вещей». Думаем, читатели Д.Журнала хорошо помнят этот проект, посвящённый превращениям таких обыденных вещей, как резиновый сапог или старенький зонтик, в настоящие шедевры искусства или объекты новаторского дизайна.

Мы попросили куратора Настасю Фомину немного рассказать о том, как родился Industart, из чего состоит настоящее этого проекта и какие планы на будущее.

— Почему Industart, чем он тебя привлек?
— Меня всегда интересовал предметный дизайн. Но он требует определенных вложений. А когда ты студентка, найти инвестиции оказывается не так и просто. Поэтому я придумала проект «Простые вещи», где тебе нужен обычный предмет и собственная фантазия. С этим проектом вообще все оказалось интересно. Мне он всегда казался таким маленьким, иногда наивным, но, конечно же, очень родным. И поэтому меня каждый раз удивляет, что о нем знают довольно много людей. Видимо, людям нравится, или я так хочу думать.Но чем больше я работаю с простыми вещами, тем больше хочется использовать новые материалы и технологии. И тут возникают новые вопросы: как, где, а можно ли в Украине? Industart делает такую информацию более доступной. Можно сказать, что я учусь вместе с проектом. Как только я узнаю что-то новое, сразу же хочу поделиться с людьми, которым это нужно и интересно.


Александр Нестеренко (ведущий одного из мастер-классов проекта Industart), Настася Фомина, Дмитрий Иванов («Варто»)

— Есть ли потребность в таких мероприятиях?
— Проект родился благодаря его востребованности. В Украине с каждым годом появляется всё больше молодых дизайнеров высокого уровня. Но существует общее впечатление, что украинские производители состоят в каком-то сговоре и не привлекают украинских специалистов. Пообщавшись с такими производителями, как Pоcket Book и Vents, мы поняли, что у них сложилась острая нехватка специалистов. И поэтому появилось желание объединять производителей и дизайнеров.


Юрко Гуцуляк во время своей лекции о предметном дизайне в рамках проекта «Industart»

— Что такое проект Industart?

— Industart — это особое пространство для общения и обмена информацией по предметному, промышленному дизайну. На будущее — это целый фестиваль для создания концептуального дизайна объектов (гаджеты, бытовая техника, утилитарные предметы). А пока мы проводим регулярные встречи с промдизайнерами. В июне планируется А. Мукомелов. Также в проекте есть конкурсы на создание дизайн-объектов с украинскими производителями. Вот-вот стартует международный конкурс с компанией PocketBook на создание планшета будущего.

За свое небольшое существование успел сменить нескольких кураторов. Может, это и хорошо, так как каждый внес что-то свое, благодаря этому проект смог вырасти и развиться. За это нужно сказать отдельное спасибо Дмитрию Иванову — главе молодежного объединения Киевской организации Союза дизайнеров Украины «Варто» за активную поддержку на протяжении всего проекта. А так же Павлу Нестеруку — автору идеи и экс-куратору. Ему пришлось уехать на обучение в Швецию и оставить свой проект. После него Industartом занимался Сергей Сунцов, но из-за нехватки времени он так же оставил пост куратора. Каждый из этих людей активно поддерживает проект и всячески помогает ему развиваться.

Глобальной задачей проекта является привлечение внимания дизайнеров, инвесторов, представителей промышленности к проблеме предметного дизайна в нашей стране.

В рамках Industartа с лекциями и мастер-классами уже выступили Павел Нестерук, Игорь Пинигин и Сергей Чеботарёв (основатели студия «Dorogaya» и авторы одноимённого магнитного календаря), Юрко Гуцуляк (основатель собственной студии графического дизайна), Александр Нестеренко.

Следующим героем проекта станет Александр Мукомелов: 30 июня 2011 года состоится его лекция на тему «Red Dot как точка отсчета» в премиум-салоне «Концепт Ты».

В 2007 году Александр основал в Симферополе Mukomelov Studio, специализирующуюся на дизайне среды и объектов, у него множество патентов и авторских свидетельств. Четыре работы студии были отмечены престижной международной наградой Red dot Design award. Студия неоднократно удостаивалась призами и наградами и за другие свои разработки.

Александр Мукомелов так сформулировал философию своей деятельности: «Важно все — от ложки, до архитектуры города, и это единственный шанс понять смысл вещей и их взаимодействие». Ведь именно на стыке различных областей жизни происходит открытие нового, и лишь эксперименты приводят к рождению эффективных, полезных идей.


Александр Мукомелов — Напольный светильник «Shark». 2010

Следите за обновлениями на сайте проекта, приходите на лекции, общайтесь, задавайте вопросы, оставляйте отзывы и выражайте поддержку тем, кто не боится таких экспериментов. Поддержим развитие хорошего дизайна и людей, его создающих!

Сайт проекта


Александр Мукомелов — Пробка для ванны «Якорь». Клиент: Kikkerland (США). 2010


Александр Мукомелов — Стул «Neiji». 2010


Фото, сделанное во время ХІ Международной мексиканской биеннале плаката, проводимой при поддержке организации «Варто»