Studio Makkink & Bey. Город на бельевой верёвке

Успех того или иного объекта (в нашем случае — дизайнерской новинки) зависит от симпатии зрителей. А стойкую симпатию мы, зрители, питаем к предметам и объектам, с которыми можно поиграть, которые заставляют нас смеяться. Именно эту идею игры подхватили и развили дизайнеры Рианна Маккинк (Rianne Makkink) и Юрген Бэй (Jurgen Bey) из Studio Makkink & Bey.

Их проект «WashHouse», выполненный для в берлинской галерее современного искусства Helmrinderknecht, стал одной из «изюминок» Миланского салона в этом году и занял свое место на выставке «Poetry Happens!»

«WashHouse» является не то объектом, не то инсталляцией своеобразного городского «пейзажа». Можно представить, с каким любопытством восприняли эту идею посетители, которым довелось побродить по улочкам небольшой «деревушки», выстроенной из шерстяных одеял!

Разноцветные мохеровые покрывала с нарисованными окнами и дверями подвешивают на бельевой веревке, и — оп! — вот вам и стена деревенского дома. Дома вырастают один за одним, в этом странном лесу из деревянных подпорок-деревьев. Возле своего деревенского домика можно поставить машину и разбить сад. В комплект к таким домам входит и мебель им под стать: набор стульев, удобство которых напрямую зависит от количества подложенных на сидения одеял.

Вас приглашают почти буквально организовать свое мягкое место! Стол «WashHouse» напоминает бабушкины комоды, где, аккуратно сложенное в стопочку, хранится постирано-выглаженное добро. Стол также многофункционален, на верхней полке много места: здесь можно разместить два покрывала, но можно использовать и по назначению.

Инсталляция «WashHouse» или «Дом на бельевой верёвке» может изменить саму суть личного и общественного пространств. В нашем личном пространстве мы защищены и вольны делать все, что захотим. Но в местах общественного назначения у нас нет этой возможности.

И вот тут на помощь приходят домики из серии «WashHouse». Задергивая одеяло, говоришь: «Чик-чик! Я в домике!», и действительно оказываешься там. Как и настоящие здания, домики на веревке могут стать укрытием и временным убежищем для всех, кому это необходимо и кто обладает достаточной долей воображения.

Сайт дизайнеров