Книга недели. Zaha Hadid: Complete Works, 1979-2009

В 2009 году один из столпов мировой современной архитектуры, англичанка арабского происхождения Заха Хадид (араб. زها حديد‎‎ ; англ. Zaha Hadid) отметила свой юбилей. «Как же так? — воскликнут искренние почитатели и знатоки её биографии. — Ведь родилась Хадид в 1950, а значит, юбилейным будет этот, 2010 год».

Всё верно, однако прошлый год стал для выдающейся женщины-архитектора не менее знаменательным: Заха Хадид отпраздновала тридцатилетие творческой деятельности.

Где узнать больше об архитекторе?

О Захе Хадид в Д.Журнале

Значительная часть её проектов выигрывала почётные призы и одобрение профессионального сообщества, но так и оставалась исключительно на бумаге. Ещё большая была успешно реализована в разных станах мира. И все они не перестают удивлять полётом фантазии, глубиной воображения и необычайно оригинальным творческим почерком, благодаря которому Рэм Колхас, учитель Захи Хадид в лондонской архитектурной школе Архитектурной Ассоциации, назвал ее «планетой на своей собственной орбите».

Где купить?

Купить с доставкой в Лавке Бабуин

Объёмная монография Захи Хадид, написанная Филипом Джодидио (Philip Jodidio), не только рассматривает её обширную архитектурную деятельность, но и демонстрирует разработки в сфере промышленного и интерьерного дизайна. Описания таких проектов снабжены текстами, фотографиями и собственноручными набросками Захи Хадид.

Пролистать книгу можно на веб-сайте издателя.

Ещё одна книга этого автора:

Architecture Now! 6