Жульен Карретеро (Julien Сarretero). Случайное неслучайно

«To be continued» (в переводе с английского «продолжение следует») — это не только обещание продолжения любимого фильма или интересной статьи в следующем номере, а ещё и название серии предметов студии дизайна Жюльена Карретеро (Julien Сarretero).

В основе проекта выпускника Эйндховенской академии дизайна лежит исследование свойств полиуретана, который изготовляется путём свободного литья в открытые формы. Начало было положено работой под названием Chapter One, в которой дизайнер добивается создания уникальных форм в стандартном производстве серийной продукции. Однообразность многократно повторяемых действий, совершаемых на протяжении всего производственного процесса, становится ключом к достижению разнообразия.

Работа над такой мебелью требует последовательности, ведь каждый новый этап зависит от полного завершения предыдущего. Капля за каплей, слой за слоем в дизайнерской мастерской, расположившейся в эйндховенской церкви Pastoor van Ars, вырастают комоды, скамейки и столы «to be continued» — изогнутые, вытянутые или приплюснутые, покрытые причудливыми наплывами.

Такие дефекты, по мнению Карретеро, демонстрируют процесс саморазвития объекта в результате его своеобразных медленных мутаций. Каждую из них дизайнер подмечает с особым вниманием, выкрашивая слоя скамейки и стола в яркие карамельные цвета.

Видеоролик, показывающий процесс изготовления Chapter One
Сайт студии