Oioi. Ай да лампы!

Казалось, датский дизайнер Нильс Бак Расмуссен (Niels Bak Rasmussen), отучившийся год в престижной школе E.T.S.A.B. в Барселоне (Испания) и закончивший Королевскую датскую академию искусств по специальности «архитектура» и «скульптура», полностью посвятит себя проектированию зданий или разработке интерьеров.

Однако, отметившись по окончанию ВУЗа рядом интересных арт-инсталляций и несколько лет проработав независимым архитектором в Копенгагене, в 2004 году он открывает компанию Oioi, чтобы профессионально заниматься разработкой и производством систем освещения. Оказалось, именно это всегда привлекало Нильса и было его сокровенной мечтой.

Oioi стала той платформой, на которой дизайнер и архитектор смог проявить свои навыки, полученные технические знания и неистощимую выдумку. Его задачей становится не просто изготовление светильников для различных помещений дома и приусадебного участка, но создание неповторимой атмосферы, оказывающей благотворное влияние на глаза и приятной для души.

Устройство светильника Hang On Honey (что в вольном переводе звучит как «Виси, дорогуша») отличается простой и свежей идеей: абажур закрепляется непосредственно на лампе при помощи силиконовых кнопок. Алюминиевые плафоны ярких расцветок легко заменяются в зависимости от настроения владельца и изменений в окружающей обстановке.

Необычная и очень простая в использовании настенная лампа для чтения Sparkler производится Oioi из анодированного шлифованного алюминия, стали и хромированного алюминия.

Благодаря особой конструкции светильника, состоящего из тонкой воронкообразной трубки, размещённой в массивном шаре и вращающейся на 180 градусов вокруг своей оси, светильник обладает особой гибкостью в освещении рабочего места. Внутри трубки располагается галогенная лампочка.

Корпус минималистичной модели Svip с встроенным в него ламподержателем и источником света может свободно перемещаться пользователем вдоль тонкого стального стержня толщиной 4 мм.

Каждый новый сантиметр движения вверх постепенно смещает стержень в горизонтальную плоскость. Простое, но оригинальное устройство всей конструкции придаёт интерьеру игровой характер, а его владельцу дарит постоянный интерес и постоянную новизну ощущений в процессе использования лампы. Все модели были разработаны в 2005 году.

Сайт Oioi