Лаура Касьер (Laure Kasiers). Живые ковры


Текстильный дизайнер из Брюсселя Лаура Касьер (Laure Kasiers) с лёгкостью изменяет окружающий ландшафт, строит собственные архипелаги, проводит вокруг яркие меридианы, заставляет колыхаться почву под ногами. И всё это – в пределах одной маленькой комнаты.

После изучения дизайна в La Cambre – лучшей архитектурной школе Бельгии, она решила применить свои знания и умения в прикладной сфере – создании ковров. Сейчас Лаура сотрудничает со многими компаниями-производителями, в частности Limited Edition.

Её коврики провоцируют владельцев на постоянное поглаживание и ощупывание их поверхности, ведь больше всего напоминают живых существ непонятного вида и породы. При этом вся продукция дизайнера характеризуется значительной толщиной и высокой плотностью, а значит – прочностью и теплом.

Тканые элементы, составляющие коврик Archipel (Архипелаг), скручиваются друг с другом, образуя спирали. Дизайнер использовала окрашенные полоски материи для того, чтобы подчеркнуть визуальную аналогию с набегающими на острова волнами и придать им переливающийся вид. Маленькие острова, состоящие из подстриженных и расправленных шелковистой бахромой ниток, предназначены для удобного размещения прямо на полу. Некоторые из «островков» являются съёмными, что увеличивает количество посадочных мест в комнате.

Коврик Meridien (Меридиан) прост по форме и цветовому решению. Классическое сочетание чёрного и красного эффектно смотрится в любой обстановке, а значительная толщина ковра делает его очень удобным и практичным. Meridien состоит из нитей, скрученных и склеенных по всей ковровой окружности.


Коврики Pompons обладают абсолютно одушевлённым видом и структурой, близкой по внешнему виду к органичной. Наверное, поэтому коврик способен к постоянному разрастанию во всех направлениях. Они изготовлены из множества помпонов, скреплённых перекрёстными полосками материи.


Коврик под смешным и почти непереводимым названием Mobidule, согнутый и свёрнутый в различных положениях, также может выступать в роди подушки, матраца, пуфика или одеяла. Структуру этой модели составляет переплетение толстых нитей, разделённые на двухсантиметровые отрезки и распушенные по краям. Яркая набивка полосок формирует причудливые узоры на поверхности ковра.

Love on the floor (Любовь на полу)

Ondulant (Колышущийся коврик)

Сайт дизайнера