Croxatto y Opazo Arquitectos (Чили). Дача для серферов

Проект чилийских архитекторов Croxatto y Opazo Arquitectos — два небольших домика на высоте 80 метров над Тихим океаном. 

Деревянные коттеджи расположены в прибрежном поселке Матансас (Чили), известном своим протяженным пляжем, впечатляющими скалистыми обрывами, морскими котиками и другими представителям фауны. 

Благодаря круглогодичному сильному ветру и классным волновым условиям, это место пользуется популярностью у серферов, виндсерферов и кайтсерферов со всего мира.

Основной задачей дизайнеров Croxatto y Opazo Arquitectos было создать уютное место для отдыха и глобальной перезагрузки, которое бы удачно слилось с окружающей природой.

Домики-коттеджи названы в честь двух местных птиц — длиннохвостого лугового жаворонка (La Loica) и желтоклювой лысухи (La Tagua). 

Элегантно и не совсем надежно зацепившись за утес, деревянные хижины как бы отдыхают на узком выступе скалы.

Площадь помещений каждой из построек всего 20 и 25 квадратных метров.

На первом уровне расположилась кухня, гостиная, ванная комната + открытая терраса. На втором — спальня и балкон.

Добраться в спальню можно по длинной вертикальной лестнице.

Благодаря встроенной мебели, большим панорамным окнам в пол и гостиной с высоким потолком, компактные помещения не ощущаются тесными. 

Основной строительный материал — высушенная в камерной сушилке сосна. Внешняя обшивка — старые дубовые доски, обработанные специальными нефтяными маслами для защиты от морской коррозии. Внутри использована обивка из сосновых досок.

Затраты на строительство и оборудование каждого из домиков составили около $50 000.

Фотографии — Cristóbal Palma