Sergey Makhno Architects. Ваби-саби в украинской квартире

Архитектор Сергей Махно и его команда вновь обратились к японской философии несовершенной красоты, разрабатывая дизайн жилого пространства в Козине (Киевская область).

Апартаменты площадью 200 м2 задумывались как семейное гнездо для молодой пары, которая поддерживает тесную связь со своими предыдущими поколениями.

Ваби-саби — это, прежде всего, про гармонию с собой, а для каждой семьи — это нечто свое. Тем не менее, всем интерьерам в этом стиле присущ минимализм, простота, натуральность и акцентирование несовершенств, прекрасных в своей неидеальности. 

Гостиная с неявной кухней, спальня со скрытым шкафом, ванная комната за стеклом и 6-метровое панорамное окно с видом на меняющийся каждый сезон природный ландшафт — в этом жилище нет места ненужному, надуманному и непрактичному. Напротив, все сделано для того, чтобы оставаться в контакте с природой и с собой.

Стены и потолок сделаны из глины — древнего материала с прекрасной термоизоляцией. Частично необработанное дерево присутствует везде — на потолке в качестве декора, вдохновленном самурайскими замками, в массиве стола из капа (нароста на стволе дерева), в стенах кухни и спальни, отделанных тонированным дубом, в ивовых столиках-пеньках. Ванная комната здесь — не отдельный скрытый уголок без окон, а часть спальни, отделенная всего лишь стеклянной перегородкой.

На ясеневом полу красуются бабушкины ковры. Керамическая ваза авторства Сергея Махно и Славка Одарченко — вдохновение творчеством известного японского художника Shiro Tsujimura.

Светильники на потолке в виде темных грозовых облаков и прикроватные бра выполнены по дизайну Махно.