WaterScales Arquitectos (Испания). Обзорная площадка в Алоре

Деревня Аррабаль с средневековым замком возле городка Алора — это часть горного ландшафта Сьерра-дель-Ачо. Деревня имеет богатую и интересную историю, связанную с мавританской обороной от католиков и созданием малагеньи, своеобразной песни фламенко, поэтому сюда приезжают туристы.

В этом году местное правительство объявило конкурс на проект реконструкции окрестностей замка с целью обновления общественных сооружений и привлечения новых путешественников. 

Архитектурное бюро WaterScales Arquitectos предложило создать здесь своего рода каменную карту, которая поможет посетителю увидеть, узнать и прочувствовать культурный ландшафт. Также на пути к замку оборудовали обзорную площадку на 360º. 

С одной стороны с нее открывается вид на долину Гвадалхорса, 

C другой — на основные достопримечательности: готическую часовню Хесуса Назарено де лас Торрес, арабский замок и средневековую геометрию деревни с горой Ачо на вершине. На эти места указывают объемные надписи, расположенные на перилах. Вибрирующий пол площадки выполнен из металлических реек, что тоже расширяет обзор. 

Тропа была в плохом состоянии, а ограждение коричневого цвета портило вид. Тропу выложили камнем, а ограду сделали «воздушной», чтобы через нее просматривался пейзаж. Текстура и цвет гранитной брусчатки меняется по мере приближения к обзорной площадке. На самой площадке есть два круглых сиденья, символизирующие библейскую сцену, где две женщины из Иерусалима утешали Иисуса на пути к Голгофе. 

Край тропы сделан из габионов, заполненных песчаником из окрестностей. Нижнюю часть холма тоже усовершенствовали, высадив тут кусты лаванды и каперсов. Вечером путь подсвечивается светильниками в полу, а на праздники в балюстраде будут зажигать свечи.