Felipe Assadi (Чили). Художественная студия на скалистом утесе


Эта просторная студия из бетона, принадлежащая художнику, расположена на скалистом чилийском побережье Лос Вилос над Тихим океаном рядом с домом, где живет владелец.

Бюро из Сантьяго Felipe Assadi Architects создавало проект совместно с архитекторами Франсиской Пулидо (Francisca Pulido) и Алехандрой Арайей (Alejandra Araya). Эти же специалисты работали над проектированием дома художника под названием Casa Bahia Azul, тоже из бетона, поэтому были знакомы с предпочтениями хозяина.

Со стороны суши дом практически незаметен среди деревьев, которые частично растут и на уровне его крыши. А с воды студия выглядит как прямоугольная коробочка с одной стеклянной стеной.

Из студии открывается роскошный вид на океан и скалистое побережье, окруженное зеленью. Им можно любоваться выйдя на маленький балкон, нависающий прямо над обрывом, или забравшись на плоскую крышу, поросшую зеленью.

Ассади говорит, что благодаря своему расположению, здание будто служит продолжением земли. Металлическая лестница между клумбами ведет в маленькое укромное патио перед входом в студию. Дом находится между океаном и небольшим внутренним садиком с узкой лестницей, врезанной в скалу. По словам архитектора, это отгораживает его от других зданий и делает уединенным.

Входные двери и стена застеклены не только с эстетической целью. Сквозь них в студию проникает дневной свет, создающий идеальное пространство для занятий живописью. Тонкие деревья и лиственные растения смягчают свет и придают бетонно-стеклянному антуражу жизнерадостности.

В помещении почти нет мебели, кроме дивана и закрытых шкафов, между которыми разместилась длинная столешница из дерева, вмещающая принадлежности для рисования, а еще раковину и плиту. Она хорошо сочетается с бетонными стенами, частично обшитыми доской.