BСarquitectos (Испания). Дом в панцире

В 2011 году среди живописных красот Барселоны был возведен своеобразный дом-монумент. Конечно, никакой идеологической подоплеки проект в себе не несет. По функции — это самый обычный жилой дом, однако совершенно нестандартной формы.

Перед архитектурным бюро BСarquitectos была поставлена непростая задача: обеспечить мир и покой владельцам особняка, расположенном в непосредственной близости от кольцевой дороги. Сюда легко проникал шум автомобилей, создавая неприятные звуковые потоки для жильцов. К тому же, стоило задуматься и о чистоте воздуха.

В своем проекте архитекторы предложили использовать твердые структуры габионов, конструкция которых способна создавать акустическую ловушку и поглощать шум автострады. Габионы, которые сами по себе выглядят не очень привлекательно, покрыли пышными коврами плетучих кустарников.

Справка: «Габион — объемная конструкция, обычно объемный прямоугольник, стенки которого сделаны из металлической проволоки, а внутренние пустоты разделены на секции и заполнены каким-либо строительным материалом. Традиционно габионы применялись в качестве укрепляющей конструкции для предотвращения размывания русел рек и фортификационных сооружений для защиты орудийных батарей. Как правило, сейчас сфера применения габионов — ландшафтный дизайн (укрепление откосов, насыпей, оврагов и других неровностей). Тот факт, что внутренний материал габиона может быть взят из окружающего ландшафта, а потом дополнен окружающим же грунтом, сам по себе говорит об экологичности конструкции. Еще одно преимущество такой конструкции в том, что на набившемся в сеть грунте может произрастать растительность, как дикая, так и искусственно высаженная. Это делает габион ценным декоративным элементом».

Дом расположился на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на море, большую часть Барселоны и самую высокую точку Тибидабо — гору Сьерра-де-Кольсерола. На территории общей площадью 950 кв. м есть бассейн, тренажерный зал, терраса и сад.

Предотвратить проникновение загрязненного выхлопными газами воздуха удалось с помощью фасада с вентиляцией, который, в свою очередь, тоже служит преградой для внешних звуковых вибраций. Вертикальными планки покрывают фасад дома, формируя его внешнюю защитную оболочку.

Сайт архитектурной студии BCarquitectos

Фотографии — Julio Cunill.