Марк Фиш (Marc Fish). Стол-ракушка

Восхитительный по форме и исполнению стол-раковину под названием «Наутилус» создал Марк Фиш (Marc Fish), который занимается разработкой и производством современной мебели в Восточном Суссексе.

Его вид завораживает. Подобно тому, как иногда бывает сложно поверить, что тот или иной объект создан силами самой природы, в данном случае непросто осознать обратное: удивительная спираль, напоминающая раковину моллюска, — дитя современных компьютерных технологий и инновационных конструкторских решений в области создания мебели.

«Наутилус» состоит из четырех тысяч отдельных кусочков, выполненных Фишем из орехового и платанового шпона. По форме он представляет собой логарифмическую спираль, наиболее часто встречающуюся в природе из всех видов спирали (так называемая «спираль золотого сечения»). Благодаря природной кривой, положенной в основу формы стола, его пропорции остаются неизменными при любых изменениях размеров предмета.

Наружная поверхность покрыта узором, созданным вручную и делающим стол еще больше похожим на настоящую морскую раковину. Внутренняя сторона воссоздает атласный блеск гладкой сердцевины, разделенной на несколько секторов полупрозрачными перегородками из японской кружевной бумаги.

Сайт дизайнера

Читайте также:

Хавьер Сеносиан (Javier Senosiain). Дом, где все по-другому

Florence Jaffrain. Ощути себя жемчужиной