Простые вещи 2010, или Дуршлаги — за сапогами

Чудесные превращения самых обычных, повседневных вещей в произведения дизайна и искусства продолжаются! Покончив с темой резиновых сапог, организатор проекта «Простые вещи» Настася Фомина (Киев) переместила своё внимание на кухню, взяв за основу для экспериментов такую незаменимую в хозяйстве вещь, как дуршлаг.

Виктория Анищенко, Максим Ерёмин — Кухонная энтомология

И вновь пригласила всех желающих присоединиться к весёлой креативной игре, теперь уже под названием «Дуршлагомания». Перед ними было поставлено задание подарить дуршлагу новую жизнь в нестандартном для него качестве, с чем участники справились великолепно.

«Sky-дуршлаг» (Сергей Сунцов, Настася Фомина), при помощи воздушных шаров зависающий на любой высоте и представляющий собой вечный источник позитива в кухонных буднях. Металлический «Ёжик», который с успехом может выполнять функции вешалки, держалки или весомого аргумента в семейных спорах. Светильники «Бесконечная ночь и день» (Алина Киреева), «Tasty Mind» (Дарья Москалёва), «Изобретатель велосипеда» (Анна Яковлева), достойные занять место в лучших дизайнерских салонах и, безусловно, найти своих почитателей.

Эксклюзивные аксессуары «Дуршлаго-сумка» (в двух вариантах исполнения: от творческого дуэта Марии Ермиловой — Альвины Юхименко и Екатерины Тимченко), «Забавка ЗД» (Таиса Маматова), «Спагетти с соусом на каждый день» (Настася Фомина), заслуженно оценённые настоящими модницами (кстати, последнюю сумку Д.Журнал отметил наградой в виде Книги рецептов Moleskine Passions Recipe Journal). Работы «Потребительский дуршлаг» (Виктория Анищенко), «Жизнь побеждает» (Татьяна Ботвиновская), «Snow & Funk» (Диана Чернецкая), «ГМО» (Евгения Казулина) и другие, наполненные глубоким философским содержанием и отражающие культурные и социальные проблемы, которые волнуют их авторов.

Презентация проекта и награждение победителей состоялось в последние дни мая, в «Кофе Хауз» по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 33/34. В выборе самых интересных и оригинальных работ принимали участие украинские дизайнеры, модельеры и представители прессы, в том числе и редакция Д.Журнала.

Лучшим из лучших был признан проект «Генератор идей» Марии Чоботарь и Ирины Сафоновой, которых партнеры проекта — дизайн-студия Idea design — наградили пуфом собственного производства.

Согласно авторскому описанию, объект дуршлага выступает в данной инсталляции, метафорично изображающей «механизм творчества» в образах кулинарного искусства, как внутреннее пространство мозга. Наполненный множеством потенциальных идей (до определённого времени безликих), с помощью вдохновения (ложки), он пропускает наружу креативные решения.

Второе место заняла работа «Рыбный дождь» Ольги Толок и Екатерины Педченко, третье — «Snow & Funk» Дианы Чернецкой. Ещё несколько проектов были отмечены призами от организаторов и членов жюри. Например, Д.Журнал вручил записные книжки Moleskine для набросков автору работы «Жизнь побеждает» Татьяне Ботвиновской и Сергею Сунцову за ироничный предмет «ЯмухО» — очки с touch системой, версия 1.0 бета с возможной модификацией Bluetooth.

Все работы можно будет увидеть (а некоторые — даже испытать в действии) на выставке «Дуршлагомания» (по украински — друшлакоманiя) с 22 июля в арт-галерее-мастерской «Худ Граф» (б-р Шевченко, 33).

За новостями «Дуушлагомании» и проекта «Простые вещи» следите в ЖЖ главного организатора и вдохновителя — Настаси Фоминой.

Пожалуйста, читайте также:

Почему сапог? А почему бы и нет!