Йоост ван Бляйсвайк (Joost van Bleiswijk). Вечные ценности

Joost

Йоост ван Бляйсвайк (Joost van Bleiswijk) родился в 1976 году в голландском городе Делфте, что на рукаве реки Рейн (Лек). Образование получил в Эйндховенской академии дизайна и делфском колледже Stanislas.

Закончив учёбу в 2001 году, Йоост приступил к созданию коллекции «No Screw, No Glue», основная работа над которой длилась около четырёх лет. Вместе с тем он создаёт мебель для таких компаний, как Ahrend, Bruut Furniture, Lebesque и других, разрабатывает ряд проектов для выставок и галерей.

Молодого дизайнера отличает новаторский взгляд на вещи и умение очень чётко сформулировать и доносить до других свои идеи. В основу всего Йоост ставит конструктивные методы, которые называет догмой в создании своих объектов. По его словам, форма всегда следует за конструкцией, являющейся приоритетным направлением в его работе.

Дизайнер черпает вдохновение в жизни вещей. Углубляясь в историю их появления на свет, в далёкое и недавнее прошлое предметов и их форм, Йоост ван Бляйсвайк создаёт современные версии подзабытых, по его мнению, объектов. Это и письменный стол, и напольные часы, и песочные часы, и шахматная доска, выполненные из полированной нержавеющей стали…

Его работы отсылают к сущности специфической формы того или иного знакового объекта. Более того, дизайнеру удаётся проанализировать даже саму сущность, разобрав её на базовые составляющие элементы.

У каждого из них есть своя история, свои классические (и даже архитипические) формы, которые остаются незыблемы с течением времени, привычны и узнаваемы многими. Не за то, что они вновь вошли в моду. Не за то, что без них никак нельзя обойтись. А просто из-за любви к дизайну этих предметов, знакомых и любимых с детства.

Сайт дизайнера

Пообщаться с Йоостом ван Бляйсвайком можно на Wanted Design Week (23 — 29 ноября 2009 года), где он будет присутствовать в качестве специального гостя.

Выставка предметного дизайна Studio Joost van Bleiswijk пройдёт в Мыстецьком Арсенале, с 23 по 29 ноября 2009 года.
Вход свободный.