Moleskine. «Моя маленькая черная книжка»

Moleskine

На форзаце Moleskine есть строчки: «В случае потери, пожалуйста, верните …» С первой минуты знакомства записная книжка предлагает представиться, вписав свое имя и координаты для связи. А, кроме того, ещё и оценить её, ведь далее владельцу ненавязчиво советуют указать денежный эквивалент вознаграждения нашедшему.

Moleskine

История легендарных записных книжек гласит, что первым стал указывать адрес и размер награды за возврат своего потерянного молескина Брюс Чэтвин. Известно, что английский писатель-путешественник, бывший завсегдатаем старого парижского магазинчика канцелярских товаров на Rue de L’Ancienne Comediе, перед поездкой в Австралию сделал заказ сразу на сотню таких книжек в традиционной чёрной обложке. Путевые заметки Чэтвина впервые появлялись именно в этих блокнотах, покрытых переплётом из промасленной ткани, надёжно защищающей страницы от повреждений и грязи. От обозначения данного вида переплёта и произошло более двух веков назад название moleskine.

Moleskine

Изначально молескины изготавливали французские переплётчики книг, снабжая ими магазины канцелярских товаров Парижа. Удобные книжицы использовали в своих творческих поисках европейские художники и мыслители, и множество эскизов и заметок первоначально легло на эти странички перед тем, как превратиться в великие изобразительные и литературные произведения человечества. Говорят, что в музеях лежат блокноты со знаменитыми эскизами Ван Гога и Матисса, набросками Пикассо, лаконичными записями Хемингуэя и Сартра… Однако в конце XX столетия существование этих культовых и любимых многими записных книжек было поставлено под угрозу: в 1986 году закрылась последнее семейное предприятие по производству молескинов в Туре.

Moleskine

Второе рождение произошло в Милане, когда небольшое издательство «Модо энд Модо» (Modo & Modo), с присущей итальянцам способностью излагать любую историю как прекрасную сказку, взялось за восстановление славного имени Moleskine. Обладая тонким вкусом, выдумкой и прозорливостью, производители современных молескинов способны предугадывать желания и потребности потенциальных потребителей, в то же время ненавязчиво формируя новые.

Moleskine

Существует более двух десятков разновидностей молескинов. Странички блокнота Moleskine Storyboard, рассчитанного на сценаристов и графических дизайнеров, поделены на сегменты в виде отдельных кадров (по 2 или 4 на каждой странице), в которых удобно делать сюжетные зарисовки. Музыкальный Moleskine (Music Notebook) – это 192 страницы со строчками нотного стана, на которых музыканты или звукорежиссёры могут записывать роящиеся в голове мелодии и сочетания аккордов. Предназначенный для художественных миниатюр блокнот Moleskine Watercolour Notebook состоит из 60 (или 72 страниц) плотной акварельной бумаги. Moleskine Memo Pockets представляет собой набор из шести картонных и суконных карманов в оригинальном переплёте для хранения записок, визитных карточек и документов.

Moleskine

А в середине удобного Moleskine City – путевого дневника и гида по определённым городам мира – спрятана раскладная карта и схема линий метро, детальные карты районов с алфавитным указателем улиц, календарь планирования поездок и путешествий, данные о соотношении различных систем измерения, интернациональные размеры одежды и даже бумажная линейка. Кроме места для записей, рисунков и адресов, имеется несколько страниц с крошечными отрывными листочками-визитками, какие часто встречаются в записных книжках исследователей. Интересным функциональным элементом стала специальная калька для нанесения маршрутов. На приложенном к карте прозрачном листочке отмечается путь, который необходимо запомнить. Затем калька снимается с карты и помещается в отведённое для неё место. Когда же возникает необходимость, калька вновь прикладывается к карте – и искомый путь с лёгкостью находится.

Moleskine

Осенью 2006 года была выпущена первая часть коллекции Moleskine City book, посвящённая крупнейшим городам Европы (таким, как Амстердам, Барселона, Берлин, Дублин, Лиссабон, Лондон, Мадрид, Милан, Париж, Прага, Рим и Вена). Весной 2007 на рынок вышла американская часть коллекции, а на 2008 запланировано появление азиатской.

Делая ставку на детали, производители Moleskine даже самые простые модели блокнотов снабжают запоминающими и очень удобными элементами, например внутренним карманом для записок, выполненным из картона и ткани, и специальной резинкой, предупреждающей случайное раскрытие блокнота.

Moleskine

Кроме записных книжек и блокнотов, под брендом Moleskine выпускаются телефонные книжки, репортёрские блокноты, наборы тетрадей альбомного размера (Moleskine Cahiers), различные варианты ежедневников и другое.

Интересной коллекцией молескинов стал The Moleskine Museum – подборка записных книжек, связанных с различными художниками и отражающих в своём оформлении стилевую направленность каждого из них.

Где купить Moleskine в Киеве:

Д.Магазин красивых и полезных вещей
Заказ через интернет или по телефону +38 (044) 229-28-80

Где купить другие дизайнерские блокноты в Киеве:

Блокноты Ciak (Италия), супергибкие Ziquenz, блокноты Cartesio

Moleskine

Moleskine
Moleskine



Ссылки по теме:

Как выбрать Молескин?
Обзор дизайнерской канцелярии. Блокноты Ziquenz (Зиквенс)