Константин Кофта (Украина). Время людей?

Украинский дизайнер Константин Кофта в очередной раз удивил полетом фантазии, нашедшей отображение в новой коллекции FW17-18 RHX11.

Под брендом Kofta производятся, скорее, не аксессуары, а арт-объекты, которые являются результатом смешения образов, состоящих из необработанных мыслей, образов животных, не имеющих названия, непроходимых далеких лесов, заброшенных зданий и древней архитектуры. Однако, так или иначе, ранее аксессуары предназначались для людей, в этот же раз героем стал искусственный интеллект – робот, потомок человека.

Эпиграф к новой коллекции таков: «Таким образом, нравственность искусства состоит из совершенной реализации несовершенной среды. Это и создает форму».

Основная идея состоит в том, что человечество – не первая и не последняя разумная раса на земле. Концепция рассказывает о более умном и быстром бытии существ, которыми заменил себя человек, трансформировав свою сущность и знания в искусственный интеллект. Став более адаптированными к радикальным глобальным изменениям, новые жители являются результатом технологии, которая граничит с магией. Голубая кровь, текущая по их жилам – не что иное, как жидкий металл, а само их существование символизирует конец эры человека.

Фото — Aleksei Gots