NMA Architects (США). Дом над Санта-Барбарой

Дом Kurth Residence, созданный по проекту архитектурного бюро NMA Architects, расположен в предгорье над Санта-Барбарой в Калифорнии. С территории открывается 360-градусный обзор местности с потрясающими видами на Тихий океан, город и горную цепь Лас Падрес.

Главным пожеланием заказчиков было обустройство пространства, в котором переход между внешним и внутренним был бы практически незаметен. Также они хотели получить резиденцию в «современном калифорнийском стиле», а именно, с использованием бетона и стекла, и без лишних деталей.

У одноэтажного дома площадью 480 м2 вытянутая полукруглая конструкция, которая идеально вписывается в ландшафт и дополняется большим бассейном над обрывом. К бассейну прилегает лаунж-зона с баром. Вытянутая конструкция разделена по центру двухуровневой башней, наверх которой ведет стеклянная лестница.

Открытые монолитные стены поддерживают широкую консольную оцинкованную крышу. Панорамные окна-двери почти по всему периметру дома усиливают ощущение единства интерьера с окружающей средой.

Голый бетон использован в качестве основного материала и в интерьере. Изогнутые перфорированные бетонные перегородки разграничивают зоны по всему периметру дома, оставляя общим объединяющий все проход. За счет этого внутренне пространство, включая кухню и ванную комнату, наполнено естественным светом. Из всех зон есть доступ во двор через стеклянные двери. Помимо открытых помещений в доме 3 спальни и 4 санузла.

Это эко-проект с хорошо продуманной и воплощенной системой экономичного и безопасного энергообеспечения, включая солнечную систему горячего водоснабжения, остекление и др. На момент завершения проекта «зеленая» крыша даже превысила требования стандартов Калифорнийского ведомства по энергообеспечению на 49%.

Фотографии — Ciro Coelho Photography