New Wave Architecture (Иран). Три точки зрения

Архитектурная студия New Wave Architecture спроектировала оригинальную резиденцию Mosha House под Тегераном в красивом месте с видом на горы.

Необычная форма дома — в виде трех бетонных блоков, выходящих окнами на разные стороны, обязана его расположению вблизи от белоснежной горной гряды Альборз и равнины Моша. Так что с каждого этажа эта красота открывается под новым углом.

Дом стоит на довольно крутом холме, к его главному входу на третьем этаже нужно подниматься по лестнице и обходить фасад, но также внутрь можно попасть с боковых частей нижних блоков. Три консоли будто небрежно положены друг на друга. Такое расположение позволило обустроить крытые террасы на крышах блоков. В фасадной части каждого блока-этажа установлены панорамные окна.

«Окна здесь больше, чем просто открывающийся или конструкционный элемент. Они как прозрачная занавеска между внешним и внутренним, наполняющая интерьер видами природы», — говорит команда архитекторов.

Блоки выделяются на фоне окружающего ландшафта еще и за счет белого цвета. Владелец дома, сам инженер-проектировщик, хотел, чтобы жилище было построено в концепции «чистоты».

Общая площадь дома 260 м2. В нем есть две большие спальни, крытый бассейн и сауна. Внутри этажи между собой соединяются деревянной винтовой лестницей по центральной оси дома. В целом, дерево светлых пород послужило главным отделочным материалом интерьера, усиливая концепцию чистоты и близости к природе.

Помимо главного входа на верхнем этаже расположены спальни и гараж, а гостиная с камином, кухня и столовая размещены на втором уровне. Нижний этаж вмещает бассейн, сауну и бар.

Фотографии — Parham Taghioff