Fala Atelier (Португалия). Квартира с полукругом

Эта 120-метровая квартира находится в лиссабонском историческом доме XIX века в квартале Шиаду, и до переделки представляла собой хаотично организованное помещение со множеством перегородок.

Дизайн-бюро fala atelier полностью переделало квартиру, сделав планировку оригинальной, практичной и уютной. В первую очередь снесли все лишние простенки и осуществили задумку с полукруглой стеной, которая организует все остальное пространство.

Заказчики хотели сохранить старинные потолки с лепниной и сделать пол разноуровневым, что дизайнеры и осуществили в разных частях общественной зоны. За счет своего расположения по окружности она делится на три части, оставаясь, в то же время, единым пространством. Светильник со свисающей с потолка проводкой придает лепнине новое звучание.

Старые двери и ставни с орнаментом заменили на новые, выкрашенные вручную в три разных оттенка голубого. Они, как и красные кожаные кресла и разные другие элементы декора, разбавляют безупречно белоснежные стены. Пол в кухне выложен плиткой с геометрическим узором тоже из разных оттенков голубого.

Фотографии — Fernando Guerra