Archier Studio (Австралия). Дом для скульптора

Дом на лесопилке или Sawmill House, проект архитекторов австралийской Archier Studio, — это внушительное строение из 270 тонн бетонных блоков, органично вписавшихся в природный ландшафт юго-востока Австралии.

Новая постройка — это усовершенствованный вариант богемного, но деревенского жилья одного местного скульптора и владельца студии Agency of Sculpture, который и построил задуманный совместно с Archier Studio проект.

Архитекторы работали с клиентом медленно и вдумчиво. В течение года до начала строительных работ они разрабатывали дизайн вместе с хозяином, приезжая на место будущей стройки. Такой подход позволил им уйти от стандартных решений и найти несколько экстраординарных, хотя и дорогостоящих. Механизация крупных секций крыши и фасада, стеклянные стены, внутренние дворики, мебель ручной сборки, ковка и столярные работы прямо на месте — все это было воплощено в реальность.

Использование мелиорированных бетонных блоков стало экспериментом: ежегодно сотни тонн бетона становятся мусором. Каждый блок , примененный для постройки этого дома — это продукт переработки излишков бетона, который остается в грузовиках после крупных работ, отлитый в стальных емкостях. Archier Studio занимается исследованием того, как можно использовать продукты строительных отходов в дизайн-студии при университете RMIT. Там и провели эксперимент с бетоном, прежде чем применить его в строительстве.

По словам самого владельца, Sawmill House предназначен для комфортного и безопасного проживания молодой семьи из трех человек. Большая веранда, широкие двери и окна превращают дом в подходящее пространство для разных событий — от многолюдных встреч до уютной берлоги. Причем, дом выдерживает любые погодные испытания, которые в этих краях могут быть достаточно суровы. Кроме того, владелец обустроил свой офис прямо в доме и может демонстрировать клиентам отличный пример дизайна.

Сразу за верандой расположена общая зона столовой, кухни, лаунжа и рабочий уголок. Здесь семья собирается вместе и принимает гостей. С этим пространством соседствует хозяйская спальня, которая при необходимости отделяется от посторонних глаз вращающимися перегородками. Целая стена в спальне, как и стены в общественной зоне, выполнена из ударопрочного стекла.

Каждый из бетонных блоков весом в одну тонну имеет свою историю. Все он были частью либо моста, либо мостовой, либо другого дома. Все они немного отличаются по цветы и текстуре, формируя оригинальный фасад. Текстура фасада повторяет текстуру земли, на которой стоит дом. До того как в окрестностях появилась лесопилка, на этом месте добывали золото, о чем свидетельствуют осадочные породы. На лесопильное прошлое владения напоминают перегородки из необработанного кипариса, со временем приобретающие все более серый цвет под стать бетона.

Неоспорим вклад этого проекта в устойчивое развитие региона. 270 бетонных блоков весом в тонну каждый, которые иначе пришлось бы просто выбросить, пошли на строение жилого дома с оригинальным дизайном. Вместо утилизации из бетона сформировали блоки, ставшие прочными и долговечными стенами дома.

Фотографии — Ben Hosking