Луиджи Росселли (Австралия). Великая австралийская стена


Архитектор Луиджи Росселли (Luigi Rosselli) создал самую длинную в Австралии (и, возможно, в южном полушарии) глинобитную стену. Длина стены, которая выстроена по краю песочной дюны — 230 м, и она включает двенадцать полуподземных помещений-резиденций.

Они созданы как временные пристанища для пастухов, перегоняющих крупный рогатый скот. Особенность этих помещений в том, что даже в жарком субтропическом климате они сохраняют прохладу, так как защищены земляным фасадом толщиной 450 мм с одной стороны, и песчаной дюной с другой.

На территории постройки есть даже капелла, выполненная в форме ротонды. От песчаных бурь ее защищают стеклянные раздвижные двери, а крыша в форме косого конуса выполнена из стальных пластин «вечной» кортеновской стали. Конус венчает застекленное окошко, напоминающее солнце, от которого расходятся золотистые лучи.

Сама конструкция стены сделана из богатой железом песчаной глины — доминирующего грунта в этих землях, гравия из протекающей неподалеку реки, и скрепляющей все это воды из местной скважины. Благодаря природным материалам, сооружение не только экологично и практично, но и органично вписывается в ландшафт.

Интерьер, разработанный Сарой Фолеттой (Sarah Foletta), соответствует экстерьеру — он сдержан в тонах, и в материалах.

Проект получил награду Австралийского института архитекторов. Он представляет собой инновационный подход к архитектуре северо-западной Австралии — отдаленной от других обжитых частей страны зоны, где до недавнего времени строили только непрактичные конструкции из гофрированного металла.

luigirosselli.com