Константин Кофта (Украина). Страшно красиво

Киевский дизайнер Константин Кофта выпускает необычную обувь и аксессуары под брендом Kofta. Линии позвоночника на рюкзаках, клатчи с древесной фактурой, рельефные ладони на сумках – его работы представляют собой скорее арт-объекты, чем утилитарные предметы повседневного использования.

Константин Кофта специализируется на изделиях из натуральной кожи. Его работы гармонично сочетают в себе грубые формы и нежные тонкие линии. Насколько удобными и практичными являются эти детали гардероба – вопрос остается открытым, но сам факт, что они находятся вне традиционных канонов индустрии моды, уже вызывает уважение к бренду Kofta.

Большое внимание автор уделяет технологическому процессу работы с материалом. Дизайнер не только изобрел собственный метод тепловой обработки сырья, но и создал собственный парфюм для обуви.

Помимо технологических ухищрений Константин Кофта представляет коллекции настолько концептуальные, что из них можно составлять целые инсталляции: здесь каждая вещь – представленная в единственном экземпляре – транслирует некую возвышенную идею.

Показательно, что поклонников бренда хватает не только в Украине, но и за ее пределами: за капсульными коллекциями от Kofta охотятся модники в Лондоне, Цюрихе, Вене, Нью-Йорке, Кувейте и Шанхае.