Yaroslav Galant (Украина). Фруктовая студия «Рамбутан»


Оригинальная фруктовая студия с не менее необычным названием «Рамбутан» открылась в Киеве на улице Большой Васильковской. Над оформлением ее интерьера работала столичная студия дизайна Yaroslav Galant innovative design.

Честно признаться, «Рамбутан» фруктовой студией назвать довольно сложно. Роскошные витрины, продуманное до деталей точечное освещение, обилие винтажного декора, до блеска натертые стеклянные колпаки, под которыми хранятся самые редкостные заморские фрукты – она больше похожа на бутик или даже ресторан.

«Винтажный стиль заведения развивает идею увлекательной клубной атмосферы для приверженцев здорового образа жизни», – рассказывает о главном концепте заведения дизайнер Ярослав Галант.

Здесь можно не только прикупить свежих фруктов, салатов, джемов и смузи, но и заодно узнать о их полезных свойствах и происхождении – стойка у окна, яркие стулья и наличие Wi-Fi приглашают гостей «Рамбутана» дегустировать, общаться, отдыхать.

Пространство фруктовой лавки разделено на два зала. В первом посетитель может познакомиться с редкими видами фруктов. Постаменты из старых ящиков с лейблами международных фруктовых импортеров накрыты белоснежными «скатертями» из искусственного камня Corian. В ящиках скрытые специальные хладогенераторы, которые поддерживают оптимальный температурный режим для каждого из представленных фруктов. Стеклянные колпаки – традиционная посуда для подачи кондитерских изделий – как бы намекают покупателю о том, что он делает правильный «сладкий» выбор.

Также в первом зале находятся холодильники с салатами и смузи, винный бар (тут можно подобрать вино и шампанское, которое лучше всего сочетается с фруктами).

Оформление второго зала вызывает ассоциации с винтажной аптекой, где вместо привычных микстур и таблеток предлагаются экзотические фрукты – пожалуй, одни из лучших средств для профилактики и лечения любых недугов.

На стене напротив стеллажей с фруктами дизайнеры разместили экспозицию из старинных американских машинок для чистки яблок Apple Peeler, некоторым экземплярам коллекции уже исполнилось более двухсот лет.

Также вторую жизнь в «Рамбутане» получили медный таз и латунные трубы, ставшие основой для функциональной инсталляции в санузле.