Алессия Гиардино (Великобритания). Посуда из бетона


Дизайнер Алессия Гиардино (Alessia Giardino) представила серию оригинальной посуды из бетона Concrete Tableware. В своей работе девушка перепробовала разные методы смешения пигмента и бетона, чтобы доказать, что бетон не только ничем не уступает традиционным материалам для кухонной утвари, но и может быть разноцветным.

Concrete Tableware — это серия плоских модульных форм (от кругов различного диаметра до асимметрических многоугольников), которые можно использовать в качестве тарелок, разделочных досок, подставок под горячее или просто как произведения искусства.

«Идея создания коллекции пришла во время работы с дизайном бетонной плитки, – рассказывает Алессия Гиардино, выпускница Центрального колледжа искусства и дизайна Святого Мартина. – Состоящая из отдельных частей, эта посуда становится универсальным модулем для декорирования кухонного интерьера. По сути, это все та же плитка, но вы можете сделать из ее свои собственные визуальные фоны, которые послужат оригинальным пейзажным фоном для пищи».

Цветной пигмент добавляется, пока бетонная смесь с полимерами еще не застыла. В этот момент дизайнер создает различные визуальные эффекты: на бетонной посуде появляются изображения с эффектом акварели, мраморных прожилок или мазков кисти.

Покрытие специальным герметиком делает такую посуду водо- и жароустойчивой, защищает цветные пигменты от стирания. Concrete Tableware абсолютно безопасна для приготовления еды.