FILD Design (Украина). Цветочный бутик на Печерске


Креативность – как стиль жизни, красота – как высший принцип, букет – как искусство. Сегодня речь пойдет об интерьере нового концептуального цветочного бутика Bouquet, который находится на Кловском спуске в Киеве.

Bouquet – это небольшая столичная сеть студий, которые занимаются цветами, подарками и 3D-дизайном. Здесь трудятся, совершенствуются и создают маленькие шедевры одни из лучших флористов и дизайнеров Украины, а свежие цветы попадают из самых разных уголков мира: Франции и Голландии, Англии и Италии, Таиланда и Колумбии, Кении и Эквадора.

Новый Bouquet на Печерске работает и как студия цветов и декора, и как бутик, в котором можно приобрести оригинальные подарки со всех уголков мира и подобрать уже готовую цветочную композицию.

Над его интерьером работала киевская студия дизайна FILD Design Company. Интересно, что проект получил всего 25 дней на претворение в жизнь: начиная с первого дня идей по дизайну, первых этапов строительства – и до торжественного открытия бутика.

Вместительные деревянные стеллажи, красивые витрины, уютный уголок для посетителей и огромное количество света и цвета – этот милый цветочный бутик стал местом, где хочется проводить часы напролет, рассматривать и любоваться каждой вещью.

«Мы решили создать что-то вроде частного цветочного магазинчика на европейский манер, с гостеприимной и уютной атмосферой. В интерьере использовано много нетонированного дерева. Натуральные текстуры, потертости и шероховатости акцентируют внимание на главном концепте всего проекта: идее небольшого внутреннего сада», – рассказывает Дэн Вахрамеев, креативный дизайнер FILD.

Главным украшением интерьера является свет: его большое количество необходимо цветам и комнатным растениям, которые являются главным товаром бутика. Три параллельные линии креплений для света находятся на потолке и напоминают систему искусственного орошения. Их длина составляет 14, 12 и 10 метров.


В качестве источников света задействованы четыре типа ламп. Чтобы контролировать необходимый уровень освещения, все выключатели собраны в одном месте и декорированы в форме замочных скважин с ключами. Принцип работы этой конструкции таков: вставляете ключ, поворачиваете его и тем самым регулируете количество света.