Джойс Ван (Joyce Wang). AMMO Café: боеприпасы, трубы, еда

Первые серьезные интерьерные проекты Джойс Ван (Joyce Wang) увидели свет всего три года назад. Это не помешало дизайнеру в работе над «Ammo Café» продемонстрировать «высший пилотаж», удостоенный внимания крупных специализированных изданий и блогов и, самое главное, благодарных посетителей ресторана.

«Ammo» — часть проекта по созданию штаб-квартиры Азиатского сообщества в Гонконге (Asia Society Hong Kong Center). Это одна из 11 подобных некоммерческих образовательных организаций, целью которых является изучение влияния глобальных проблем на Азию и создание ведущей платформы для обсуждения паназиатских вопросов.

Создание выразительного помещения, которое бы стало «форпостом» Азиатского центра (ASHKC), было доверено нью-йоркской фирме Todd Williams & Billie Tsien Architects. Выстроенные ими просторные объемы и дали возможность для необычных интерьерных экспериментов Джойс Ван — выпускницы Массачусетского технологичного института (в 2004 году), Королевского колледжа искусств (2007 год), которая с 2004 по 2005 года проходила стажировку в известнейшей компании Foster + Partners, а в 2007 году основала собственную дизайн-студию.

Являясь мультикультурным заведением, гонконгский бар-ресторан «Ammo» предлагает микс из блюд азиатской и средиземноморской кухни. Название ресторана — сленговое сокращение термина «боеприпасы». Также его трактуют как акроним, образованный из начальных букв английских слов Asia (Азия), Modern (Современный), Museum (Музей) и Original (Подлинный). Такое название подчёркивает азиатские истоки и своеобразие ресторана, его вполне современную европейскую кухню и оригинальную концепцию.

Источником вдохновения дизайнера в работе над рестораном с шестиметровыми потолками стала кинематографическая лента 1965 года французского режиссера Жан Люка Годара — фантастический фильм «Альфавиль», получивший Гран-При международного кинофестиваля в Берлине. Лента о Альфавиле — фантастическом городе, управляемом роботом-диктатором «Альфа-60» (аналогом Большого Брата из «1984» Оруэлла), создана режиссером в духе, близкой немецкому экспрессионизму 20-х годов.

Мир технократического будущего представляется холодным, враждебным, пустынным — и в то же время фантомным, призрачным. Цветовая гамма Альфавиля — черно-белая, красок нет, он почти полностью состоит из помещений с голыми стенами. Это полупустой город с современными зданиями из стекла, свет в которых не выключается даже ночью, с бесконечными коридорами и опасными лестницами без перил.

Интерьер ресторана нельзя охарактеризовать подобным образом, он лишь отсылает к этой ленте ключевыми деталями, однако они-то и придают ему глубину, наделяя «Ammo» историей и особой атмосферой. К примеру, элемент винтовой лестницы в «Альфавиле» является одним из символичных предметов, вокруг которых строятся несколько сцен фильма. В ресторане этот мотив повторяют спиралевидные светильники, выполненные из медных водопроводных труб и металлической сетки.

Комната словно переворачивается с ног на голову: ведь лестничные ступени и поручни, легко угадываемые в очертании светильников, находятся не у вас под ногами, а парят где-то там, под потолком! Из водопроводных труб сделаны и настенная инсталляция — ещё одна свежая находка Джойс, ставшая декоративным центром помещения и придавшая ему оригинальность и эффектность.

Каждая деталь продумана и сделана Джойс Ван с особой тщательностью и вниманием, что, впрочем, характеризует её деятельность интерьерного дизайнера в целом. Роскошные материалы (такие, как кожа, бархат, шёлк и пр.) компенсируют бескомпромиссности дизайна крепежных элементов и прочих минималистичных деталей интерьера.

Две большие барные стойки вынесены в центр зала в окружении множества барных стульев, что делает их привлекательным как для больших компаний друзей, и в то же время позволяет посетителям общаться и знакомиться с новыми людьми.

Другой замечательной исторической ссылкой является потолок, поддерживаемый медными подпорками. Благодаря его конструкции помещение напоминает военный бункер или же — в полном соответствии с названием заведения — старинный склад боеприпасов.

«Ammo Café» — место для еды, плодотворных встреч, комфортного отдыха и вдохновения чудесной, впечатляющей обстановкой, созданной Джойс Ван©.

Сайт Джойс Ван (Joyce Wang)

О ресторане — на сайте Азиатского центра в Гонг-Конге

Читайте также:

Токуджин Йошиока для Issey Miyake. Алюминиевые бутик

Sebastian Marsical Studio. «Pio Pio» на Манхэттене

Том Диксон (Tom Dixon). Ресторан-музей в Королевской академии

По материалам сайтов Asiatatler и Yatzer, авторский текст Д.Журнала

Фото: c сайта Wang и Asiatatler (№ 3)