Жауме Пленса (Jaume Plensa). Голоса мира в дубайском небоскрёбе

Новый, невероятно красивый и концептуальный объект в Дубае прославил творческий союз cовременного художника Жауме Пленса (Jaume Plensa) и известной фирмы Crystal. Вместе они представили инсталляцию для самого высокого на сегодняшний день здания в мире — 800-ти метрового небоскрёба Бурдж-Хали́фа (Burj Khalifa Tower).

Масштабная композиция называется «Голоса Мира». Ее 196 тарелок олицетворяют собой 196 стран. Выбор места не случаен: само здание Бурдж-Хали́фа является символом сотрудничества людей со всего земного шара. В его лобби встречаются люди многих культур и национальностей, так что здание можно считать метафорой одного глобального общества. «Голоса Мира — это ода торжеству Жизни и ее разнообразию», — говорят сами авторы.

Тарелки выполнены из сплава латуни и бронзы, покрытом золотом 18 карат, и горизонтально подвешены на титановых стержнях. Конструкция из этих тарелок, закрепленных в нижней части бассейнов, напоминает заросли тростника в озере. Каждая из тарелок звучит по-разному, когда на нее капает вода.

Жауме Пленса сравнивает этот звук со звуком падающих в воду листьев. Капли воды падают с высоты 18 метров, стекая с золотого потолка атриума через 25-ти миллиметровые отверстия.

Сотрудники фирмы Crystal отвечали за разработку систем управления водой. Механизм разрабатывался таким образом, чтобы производить большие природные капли. Старший научный сотрудник компании Роб Микула (Rob Mikula) говорит, что, несмотря на кажущуюся простоту идеи, добиться правильного звука в определенный момент — сложная техническая задача.

«Этот увлекательный проект помог всем участникам пересмотреть свое отношение к миру, в котором мы все живем и работаем, и определить свое место в нем. Все это свершилось благодаря нашему сотрудничеству с Жауме, чья идея одновременно проста и очень трогательна», — добавил он.

Сайт художника и скульптора