Blendwerk (Дания). Универсальная простота

Две новые работы датской студии дизайна Blendwerk — это натуральные материалы, аккуратность проработки каждой детали и многофункциональность, удивительная для такой простой, казалось бы, формы предметов.

Радиаторная скамейка удобна в первую очередь как тёплое место для холодных вечеров, на котором так приятно расположиться с книжкой у покрытого морозными узорами окна. Подойдёт она и в качестве подставки под горшечные растения, с успехом справится с ролью дополнительной полочки на балконе или сервировочного столика. А во время приёма гостей вновь превратится в дополнительное посадочное место — да ещё и с подогревом.

Скамейка выполнена из ясеня под белым маслом, и лакированного алюминия. Природное масло позволяет сохранить естественное сияние древесины, проявляет текстуру и подчёркивает её характерные оттенки.

Второй предмет, сделанный из кленового массива, линолеума и алюминия, представляет собой гибрид прикроватного столика и табурета. Внутреннюю полочку можно переставлять на удобную для пользователя высоту.

Дизайнеры-краснодеревщики Якоб Шу (Jacob Schou) и Якоб Шмидт (Jakob Schmidt) большое значение уделяют месту происхождения древесины, используемой в производстве их мебели (более 80% — местная). Так вот данный стол-стул-подставка делается из клёна, произрастающего в лесах датского острова Фюн, второго (третий, если учитывать Гренландию) по площади после Зеландии. По словам мастеров, это гарантирует высокое качество, длительный срок службы и экологическую безопасность мебели Blendwerk.

Сайт Blendwerk

По материалам Contemporist, авторский текст Д.Журнала