Конкурс «Репликанты. Новый вид»

1 декабря 2009 года стартовала четвёртая всеукраинская творческая дизайн-акция «Репликанты. Новый вид», к участию к которой приглашаются дизайнеры и архитекторы, а также студенты профильных ВУЗов и факультетов, являющиеся гражданами Украины. Организатором конкурса выступает торговая компания «Добрыня» при поддержке итальянской фабрики Тeuco

Миссия конкурса: вдохновить творческих людей к созданию новых, креативных решений дизайна ванны, поддержать их творчество, внедрив лучший проект в производство.

Основная номинация: дизайн ванны.

Сроки проведения конкурса

01 декабря 2009 г. — 01 июля 2010 г.
01 декабря 2009 г. — 01 марта 2010 г. — подача проектов.
01 марта — 10 марта 2010 г. — рассмотрение проектов жюри.
12 марта 2010 года — проведение торжественного мероприятия для украинских дизайнеров, которые голосованием определят победителей приза зрительских симпатий.
1 июля 2010 года — церемония награждения победителя лучшего проекта и демонстрация предмета победителя конкурса.

Технические условия
Максимальные размеры: длина изделия 2 м, ширина 2 м, глубина 60 см.
Материал ванны — Duralight®.

Жюри конкурса: представители маркетингового и технического отделов фабрики Тeuco.

Призы конкурса

Приз зрительских симпатий: поездка 5 дизайнеров в Италию с посещением фабрики Тeuco.
Приз за лучший проект: поездка 1 дизайнера в Италию с посещением выставки CERSAIE 2010.
Главный приз: лучшая работа проекта-победителя конкурса (по мнению жюри конкурса) будет запущена в промышленное производство на итальянской фабрике Тeuco.

Церемония награждения
Подведение итогов конкурса и оглашение результатов состоится в Киеве,
в салоне интерьера «Добрыня» на ул. Гетьмана, 1.

12 марта состоится торжественное мероприятие для украинских дизайнеров, которые голосованием определят победителей приза зрительских симпатий.

1 июля 2010 г. состоится торжественное мероприятие для украинских архитекторов и дизайнеров, на котором будет объявлен победитель конкурса и продемонстрирована ванна, изготовленная по его проекту на фабрике Teuco.

Участники
К участию в конкурсе «Репликанты. Новый вид» приглашаются дизайнеры и архитекторы, а также студенты профильных ВУЗов и факультетов, являющиеся гражданами Украины. Заявки могут подаваться как от одного лица, так и от группы лиц.

Критерии оценки работ
Основными критериями оценки работ являются:
1) оригинальность дизайна ванны;
2) техническая возможность воплощения проекта в производство.

Формат подачи работ

Проекты, представленные на конкурс должны быть оригинальны: к участию в конкурсе не допускаются проекты, представленные ранее на прочие конкурсы, а также проекты, планирующиеся или находящиеся на разработке в промышленном производстве.

Работы будут приниматься на адрес электронной почты project@dobrinja.dp.ua в виде РС- совместимого файла JPEG размером DIN-A 4300 dpi. Качество представленных работ должно давать полное представление о проекте.

Обязательна визуализация решения не менее чем с 3 ракурсов, а также сопроводительное письмо в формате MS Word с текстовым описанием проекта объемом не более 500 знаков. Работы могут отправляться архивным файлом, общий размер отправляемого сообщения не должен превышать 5 Мб.

В случаях, когда качество проектов, представленных на конкурс, не позволяет напечатать проект на форматах А4 и/или А3, организатор конкурса оставляет за собой право просить участника предоставить проект в разрешении, достаточном для печати на указанных форматах. Соответствие указанным выше требованиям будет являться одним из критериев оценки представленных работ.

Особые условия

Представленные на конкурс проекты участникам не возвращаются.
Интеллектуальная и правовая собственность:
Участники конкурса гарантируют организаторам конкурса оригинальность своих проектов/работ и отсутствие нарушений интеллектуальных прав третьих лиц. Все участники конкурса предоставляют Организаторам конкурса права на безвозмездное воспроизведение и безвозмездную публикацию представленных проектов (включая победителя), на максимальный срок, установленный законом, во всех странах мира, с целью промоутирования конкурса «Репликанты. Новый вид» в средствах массовой информации, в специализированных печатных изданиях и на web-сайтах, включая корпоративные издания.
Все интеллектуальные права на проекты принадлежат их авторам.

Победитель(-и) предоставляет компании Teuco исключительное право на приобретение прав для использования интеллектуальной собственности и патентных прав на представленную работу на период не более двух лет с момента собрания жюри. В случае если фабрика Teuco примет решение принять проект к производству, это решение должно быть согласовано с автором проекта, который будет получать гонорар, согласованный обеими сторонами.
Если в течение этого периода фабрика Teuco не воспользовалась предоставленной возможностью приобретения, автор победившего проекта может свободно распоряжаться интеллектуальной собственностью и патентными правами по своему усмотрению. В случае если компания Teuco решит воспользоваться вышеупомянутой возможностью, имя автора обязательно к упоминанию в качестве разработчика проекта.

В случае если фабрика Teuco захочет воспользоваться эксклюзивным правом и приобрести права на использование интеллектуальной собственности и патентных прав любых других представленных работ, компания выплачивает автору гонорар в размере, согласованным с автором проекта.

Duralight® — эксклюзивная Solid Surface (Сплошная Поверхность), полностью выпускаемая и обрабатываемая на предприятии Teuco. Технологический и дизайнерский опыт фирмы нашел в Duralight идеальное средство выражения; речь идет о совершенном по своей пластичности материале, которому можно придать любую форму, размер, цвет, оставляя максимальную свободу для персонализации и творчества. Больше нет необходимости концентрировать свое внимание лишь только на жестких, угловатых поверхностях, потому что появилась возможность совершенно свободной обработки материала и придания формы любому капризу дизайна.

Duralight, состоящий из тригидрата алюминия, высококачественной акриловой смолы и добавок, образующих композитный материал с особыми характеристиками. Шелковистая и гладкая поверхность, похожа на натуральный камень. Благодаря своему оригинальному составу, Duralight является чрезвычайно прочным при подверженности к теплу и УФ-лучам. Поэтому, по отношению к другим материалам, содержащим полиэстр, он предлагает более высокую надежность с течением времени: он не желтеет, не изменяет цвет, очень устойчив к теплу и свету, облегчает очистку и ремонт.

Duralight обладает высочайшей стойкостью к ударам, царапинам, истиранию, износу и всем тем воздействиям, которым обычно подвергаются вещи при повседневном использовании, в особенности в ванной комнате. Duralight — это непористый материал, на котором не развивается плесень и не размножаются бактерии. Поскольку это непористая поверхность, ее преимуществом является снижение до минимума отложений грязи и водного камня. Кроме того, она устойчива к образованию пятен и наибольшему числу кислот. Ее можно мыть, используя самые обычные моющие средства, лучше кремообразные.

Удивительная лёгкость прочности. Ванны из Duralight® являются прочными и надежными, но, благодаря современным методам изготовления, в то же время удивительно легкими. При равнозначности материальности внешнего вида и при любой толщине ванна очень легко устанавливается и перемещается.

Условия конкурса в pdf-формате

Организаторы: торговая компания Добрыня при поддержке итальянской
фабрики Тeuco.