Дизайн-акция «Репликанты. Новый век»

Согласно одной из 50 заповедей Карима Рашида, никогда не говори: «Я мог это сделать», если ты этого не сделал. Действительно, не начав движение вверх, невозможно достичь ни одной вершины. Однако украинские дизайнеры и архитекторы, которые принимают участие в дизайн-акции, проводимой торговой компанией «Добрыня», не боятся ставить перед собой высокие цели и добиваются их достижения. А лучшие – ещё и побеждать.

Перед участниками третьей Всеукраинской дизайн-акции «Репликанты. Новый век» была поставлена задача переосмыслить и осуществить редизайн модели стула Skoop известнейшего современного американского дизайнера Карима Рашида. Во время первого этапа, проходившего с 1 июня по 31 августа 2008 года, участники присылали организаторам оригинальные эскизы своего римейка. Второй этап дизайн-акции (с 6 сентября по 25 ноября) предполагал уже практическое воплощение творческих идей. Для этого компания «Добрыня» предоставила стул Skoop тем участникам, чьи работы отобрал Карим Рашид во второй тур.

Итогом дизайн-акции стали 30 реальных объектов и 300 эскизов, которые были представлены на выставке работ, состоявшейся 12 декабря 2008 года в новом киевском салоне интерьера «Добрыня».

На открытии выставки профессор университета искусств в Филадельфии Карим Рашид провел круглый стол с участниками второго этапа дизайн-акции. На нём авторы презентовали свои работы, а всемирно известный дизайнер прокомментировал результаты творчества украинских дизайнеров и назвал имя победителя. Им стал студент четвертого курса Харьковской академии дизайна и искусств Павел Ислямов с работой «Cheese». Приз победителя – двухнедельная поездка в Италию с посещением миланской выставки Salone Internazionale Del Mobil.

Всем участникам второго тура компания «Добрыня» подарила книги Карима Рашида «I want to change the world», «Evolution», «Digipop» с автографом дизайнера. Также Карим Рашид прочел лекцию «Изменить мир» о своем видении современного дизайна и роли дизайнера в обществе.

В Киеве выставка проходит с 12 декабря по 7 января в салоне интерьера «Добрыня» по ул. Гетьмана, 1. Всего в третьей Всеукраинской дизайн-акции «Репликанты. Новый век» приняло участие 102 украинских архитектора и дизайнера.

Организатор — компания «Добрыня»
Куратор Сергей Вергунов, доцент кафедры дизайна ХГАДИ
Концепция экспозиции выставки – архитекторы Елена и Александр Колесниковы
Менеджер проекта замдиректора по развитию бизнеса ТК «Добрыня» Лариса Медведева