McGlashan Architecture. Дом на холмах Милл Велли

Этот уютный дом вырос на холмах городка Милл Велли (Mill Valley), что в Калифорнии (США). Ограниченные правилами районирования, архитекторы из студии McGlashan Architecture вынуждены были на довольно большом участке земли возвести лишь один дом, предназначенный для проживания в нём двух поколений: уже не молодых родителей и их дочери с семьей.

Решение задачи пришло почти сразу: разделить постройку общей площадью в 500 кв. м. на две взаимосвязанные части, расположив их на трёх уровнях. Верхний уровень выделили бабушке и дедушке, цокольный этаж предназначен для молодой семьи, а средний этаж условно назвали общим, хотя гораздо чаще там можно встретить детей.

Как и во всех предыдущих проектах, студия McGlashan Architecture, основанная в 2004 году Скоттом Мак Глэшаном (Scott McGlashan), вновь продемонстрировала бережное отношение к внедрению жилых зданий в природную среду. На выбор формы построек и их цветовой палитры заказчиков и архитекторов вдохновил пейзаж окружающих склонов.

Крыши каждого из трёх уровней решено было превратить в место обитания живой растительности, и теперь дом в любое время года гармонично вливается в окружающее его природное многоцветье. Застеклённые крыши — прекрасное украшение интерьера и экстерьера — служат для проветривания нижних комнат.

Особенностью дизайна кухни-столовой стала искусная игра криволинейных изгибов со стабильными и устойчивыми прямыми углами, достигающая своей неожиданной кульминации в круглом потолочном окне. Прямо под ним архитекторы решили расположить столик, рассчитанный на завтрак вдвоём. Барная стойка и стол островной кухни были изготовлены из древесных отходов, оставшихся после валки деревьев в калифорнийском городе Чико.

Широкие окна раздвижной стены гостиной выходят на просторную террасу, где размещается большой стол для семейных посиделок на свежем воздухе. Окна верхнего ряда пропускают в комнату лучи света, тогда как тень, отбрасываемая крышей, дарит нежную прохладу.

Большинство архитектурных и декоративных решений этого дома говорят об особом подходе их исполнителей, выраженной во внедрении выразительных, эффективных и естественных форм, а также продуманной, тонкой работе над деталями.

Сайт студии McGlashan Architecture

По материалам сайта Сontemporist, авторский текст Д.Журнала