Гостиничный номер от Torafu. Всё по полочкам

Подолгу путешествующие люди, наверняка, замечали, что большинство гостиничных номеров мира похожи друг на друга, словно сделанные по одному шаблону. Парадоксально, но японские дизайнеры из студии Torafu для того, чтобы придумать что-то новое в обстановке гостиничных апартаментов, использовали подобный «трафаретный» принцип, так и назвав свою систему – Template. Возможно, найдя широкое признание, распространившись и став нормой, она превратиться в приевшийся стандарт. Но, как мы видим, и творческая мысль не стоит на месте: вслед одному обязательно приходит что-то новое, мгновенно воплощаясь в реальной, живой обстановке. Пока свежо. Пока не надоест.

Собственное видение того, какая мебель должна быть в комнатах для временного проживания, Torafu воплотила в старом токийском отеле Claska, полностью переборудованном осенью 2003 года. Согласно проекту, в трёх номерах, предназначенных для прибывающих на продолжительное время постояльцев, должны были «поселиться» AIBO (собачки-роботы от компании Sony), а на их стенах – появиться работы современных японских художников. Дизайнеры решили выделить эти предметы и компактно разместить на небольшой площади гостиничного номера (18 кв.м) вещи постояльцев, а также часть необходимой мебели и техники.

Для этого была изготовлена специальная система, состоящая их деревянных панелей с фигурными отверстиями, которая устанавливается на одной из стен комнаты. За каждым вырезанным лазером отверстием располагается ниша, соответствующая по форме и размеру контурно изображённым предметам. Например, предусмотрены специальные места для телевизора, аудиосистемы, фена и прочей техники, одежды и обуви, «рама» для картины, различные по высоте узкие прорези для книг, дисков и журналов. Также в стену вмонтирован откидной столик со стулом, светильники и даже сделана настоящая конура для собачки AIBO.

Сайт Torafu