Robbert De Goede (Нидерланды). Амстердамский лофт

Студия Роберта Де Геде (Robbert De Goede) переделала старый спортивный зал в уютный жилой дом семьи из четырех человек. Здание расположено в одном из центральных районов Амстердама. Клиенты: владелец модного бренда и детский врач. Проект получил соответствующее название — The Gymnasium.

Ключевые детали интерьера: многочисленные деревянные элементы, сталь, окрашенная в черный цвет и высокие потолки.

“Клиенты попросили использовать минималистичный индустриальный подход и отнестись как можно тщательней к подбору материалов отделки”, — рассказывают в студии.

Основные жилые помещения находятся на первом уровне, а на верхнем, новом этаже, придуманном дизайнерами, поместились спальни и ванные комнаты.

В подвале, который был частью первоначального здания, находится тренажерный зал и сауна, а также техническое оборудование.

Изначально подвал имел высоту 1,2 метра, поэтому дизайнеры приподняли потолок над ним. В гостиной это выглядит, как уютное возвышение над другими помещениями первого этажа. Сюда можно подняться по лестнице и оказаться в уединенном, интимном уголке с местом для просмотра фильмов или чтения.

Единственный оригинальный элемент старого спортивного зала, который сохранили — стальная конструкция под потолком. Это решение и создает атмосферу лофта, отделяя 10 мансардных окон с естественным светом.

Важное нововведение реализованное в проекте — фундамент из 18-метровых свай, которые формируют систему теплообмена для обогрева или охлаждения дома. На крыше установлено 44 солнечных панели, вырабатывающих электричество.

Среди деревянных деталей интерьера можно выделить массивные центральные колонны, грубую столешницу из лиственницы на кухне и покрытие из необработанного дуба на нижней стороне верхнего этажа.

Идея гладких лестничных перил из желтого кедра взята из работ японского скульптора Shimpei Arima.

Помещения освещаются разнообразными светильниками компаний Delta Light, Bocci и Tom Dixon. Среди мебели и элементов декора можно заметить такие бренды, как Stella Works, Flexform и Lucie Koldova.