Sim-Plex (Гонконг). Квартира для владельцев кошки и попугая

Студия дизайна Sim-Plex создала квартиру в Гонконге для пары, которая живет со своим попугаем, пожилой мамой и ее кошкой.

Квартира Pets Playground площадью 42 м2 находится в городе Юэн Лонг. Студия спроектировала небольшую квартиру таким образом, чтобы пара, мама и домашние животные могли наслаждаться как личным, так и общим пространством, при этом сводя на нет прямой контакт питомцев. 

Попугаю нужна была большая клетка на солнечной стороне, а кошке — лоток и место для игр. Клетку разместили на низком комоде у окна в гостиной. В комоде прячутся четыре стула, которые используются во время обеда.

Поскольку попугай иногда выходит из клетки погулять, дизайнеры установили три раздвижные стеклянные двери с фриттованным покрытием, которые закрывают пространство гостиной, предотвращая встречу птицы с кошкой.

Гостиная расположена на поднятой деревянной платформе, что также снижает вероятность быстрого перемещения кошки к территории попугая. Платформа используется в качестве напольного хранилища. В закрытом состоянии главная спальня и гостиная, а также спальня мамы и столовая становятся двумя разными зонами.

«Когда пара хочет уединения или попугай выходит из клетки, раздвижные двери закрываются», — объясняют дизайнеры. «Во время обеда или семейного сбора двери можно открыть, чтобы получить большое пространство».

Стол в столовой большую часть времени скрывается в шкафу и выдвигается по необходимости. Центральная часть шкафов в столовой имеет круглые отверстия и проходы для кошки. Ее туалет расположен рядом со входом в квартиру под шкафчиком, который служит сиденьем для смены обуви перед выходом на улицу.

В спальне матери есть встроенный кошачий домик, а на другой стороне комнаты находится серия встроенных полок, по которым животное может перемещаться и залазить наверх. Двери кухни и ванной комнаты выполнены в форме скатной крыши, продолжающей тему домика для кошки.

Дверь кухни также оснащена панелью из стеклянного стекла, чтобы создать визуальную связь с остальным пространством и пропускать дневной свет.

Вся деревянная мебель изготовлена из гладкой экологической доски без вредного для людей и животных формальдегида и с меламиновым покрытием, чтобы кошка не поцарапала ее.