Алена Юдина (Киев). Квартира с оленями

Дизайн квартиры для небольшой семьи в киевском ЖК Park Avenue разработала дизайнер Алена Юдина. Площадь проекта — 124 м2.

Интерьер в спокойных тонах оживлен обилием растений и картинами с изображением оленей кисти молодой киевской художницы Кати Берловой. В нем много природных материалов, включая дерево, лен и кожу.

Несколько стерильная визуальная чистота разбавлена декоративными элементами вроде кружевных занавесок с розами и лент на подушках. Эти мелочи превращают лаконичный и рафинированный интерьер в интересное жилое пространство.

За счет высоких, почти трехметровых потолков в квартире много простора, поэтому идея с «лесом» в квартире оказалась весьма удачной. Обилие зелени здесь специально продумано: она служит «естественной средой» для картинных оленей, которые висят на стенах и стоят на полу в дубовых рамах. Рядом в ретро-горшках из советского прошлого разместились два вида папоротников, с деревянных полок как в оранжерее свисают хвосты плюща, в кадках растет земляника с морошкой, а гостиную украшает араукария (комнатная ель). Основная ставка была сделана именно на лесные растения, чтоб придать интерьеру дикую природность.

В такой среде органично смотрится дубовый пол с выраженной текстурой дерева и мебель от известных европейских брендов Tacchini и Fredericia, а также от молодых украинских дизайнеров, среди которых Odesd2, Руслан Левицкий и Марта Серветнык.

Помимо активного использования зеленого декора в интерьере читается слегка ощутимое «противостояние» декора из кожи и льна.

«В каждом помещении имеется по одному предмету в отделке из кожи и льна. Например, в спальне — это кровать на ногах из гнутых трубок и кожаным изголовьем, а в гостевом санузле — узнаваемое зеркало скандинавского бренда GUBI, подхваченное черными кожаными ремнями. Натуральный латышский лен в обрамлении кружевом присутствует в качестве оконных занавесок для каждой комнаты и текстиля для кровати в спальне», — объясняет Алена Юдина.

В ванной использована сантехника Zuccheti/KOS и керамическая плитка под мрамор Cerim.

Стены кухни и гостиной декорируют мозаичные настенные тарелки с птицами — дела рук днепропетровской мастерской LoveMosaic. Лампы и люстры — от французов La Lampe Grass, голландцев Marcel Ossendrijver для M.OSS design и Tim Winke. Также интерьер украшают handmade-светильники из дутого стекла и металла от Руслана Левицкого.

Фотографии — Андрей Авдеенко