KO+KO architects (Украина). S-House, или Как на бетоне вырос сруб

В качестве отправной точки в работе над новым проектом KO+KO architects было создание дома отдыха для молодых супругов и их двух детей. Изначально на генплане находился небольшой, но полноценный дом из деревянного сруба, поэтому для архитекторов основной задачей стало обновить объект, используя самые передовые строительные технологии.

При этом важно было не потерять внутреннее тепло и уют, который дает деревянный сруб. Таким образом, появилось радикальное решение: создать железобетонный саркофаг, фасадом напоминающий латинскую букву «S» (от этого и пошло название объекта), вписав в него грубую потертую древесину.

В данном случае дерево выполняет больше декоративную, чем конструктивную функцию, следовательно, все нагрузки на себя воспринимает железобетон.

Дом расположен на длинном и узком участке 35 метров в ширину и 65 метров длину, на холме, ориентирован на восток, раскрывая великолепную панораму на реку Днепр.

Крыша и большие консоли деревянного сруба создают динамическое впечатление. Они как бы отрывают дом от земли, формируя представление о строительной части и дальнейшей ее интеграции в этой драматической обстановке.

Объект демонстрирует свое пространство, четко разделяя ночную и дневную зоны. Благодаря правильной ориентации, гостиная, кухня и столовая имеют хорошую инсоляцию и шикарный вид на Днепр.

Фасад дневной части полностью стеклянный, что позволяет сполна насладиться солнечным утром. Максимальная открытость и фасадная легкость позволяет семье проводить открытые обеды по выходным. На втором этаже находиться спальня, совмещенная с кабинетом, игровая и детские

Сайт архитекторов

About project S-HOUSE

Type: house
Architect: KO+KO architects
Location: Ukraine, Kyiv, Kozin
Project team: Zakhar Kozoliy, Aleksei Komarov
1-st floor area: 146 sqm
2-nd floor area: 87 sqm
Total area: 305 sqm.
Project year: 2012

Больше о проектах студии:

KO+KO architects (Украина). Время, ветер, вода, ванная

Проект Центра развития инновационных транспортных технологий

Читайте также:

Пётр Костёлов (Peter Kostelov). Вагонка, бруски, черенок от лопаты