TYIN Tegnestue. Под надёжным крылом бамбуковой бабочки

В начале 2009 года в небольшом тайваньском селении Но Бо (Noh Bo) северной провинции Так (Tak) был реализован проект, интересный не только в конструктивном плане, но и своей социальной значимостью. Шесть двухэтажных домиков из бамбука, закреплённого на металлическом каркасе, предназначаются для детей каренов — беженцев из Мьянмы (Бирмы).

Тысячи представителей народности, испокон веков обитавшей на юге и юго-востоке страны, в поисках спасения от бесчинствующей военной хунты и бедности перебрались в соседний Таиланд. Для этого тайскими властями было выделено место на севере страны, и теперь крайне актуальной стала проблема обеспечения жильём целые селения, перебравшиеся на чужую землю.

Проект Soe Ker Tie Hias (что переводится с тайского как «хижины-бабочки») был инициирован и осуществлён студентами некоммерческой проектной организации TYIN Tegnestue при Норвежском институте науки и технологии. Название домики получили от местных рабочих, которым оригинальный дизайн крыш напомнил форму крыльев этих насекомых. Бюджет проекта посёлка из «крылатых» строений составил приблизительно 10.000 USD.

Работе студии предшествовало прохождение учебного курса, посвящённого планированию и строительству малогабаритных проектов в Таиланде. И вот у студентов появилась возможность воплотить свои проекты в реальной ситуации. Мини-посёлок из шести домов рассчитан на размещение 24 детей-сирот. Здесь у каждого ребёнка есть собственное личное пространство для комфортного проживания и место снаружи домиков для игр и общения.

Значительная часть строительного материала собиралась в ближайших окрестностях, а сплетенные из бамбука боковые стены и фасады полностью выполнены в традициях местной архитектуры и ручных ремесел.

Особая форма крыш обеспечивает здания эффективной естественной вентиляцией, и в то же время обеспечивает сбор дождевой воды. А для предотвращения гниения и других проблем, связанных с повышенной влажностью в помещении, здания было решено приподнять в основании на старых автомобильных шинах.

Каркасы из железа и дерева были изготовлены фабричным путём и собирались на месте при помощи болтов. Большинство материалов поставило Национальное объединение каренов Бирмы (Karen National Union).

Сайт TYIN Tegnestue