Собираем идеи: оконный декор

Окна — глаза дома, открывающие жилище навстречу миру, и также традиционные источники информации о том, что происходит снаружи, в ближайшем окружении наших «крепостей».

Они предоставляют широкие возможности для декорирования, ведь главным помощником в этом становится сама природа: естественный свет и вид за окном.

Оставляя споры об оконном декоре («что лучше – шторы или жалюзи», «какой из производителей оконного текстиля считается самым уважаемым» и др.), мы хотели бы просто рассмотреть несколько вариантов того, как «освежить» обстановку и сделать окна более выразительными составляющими интерьера.

А всё-таки, что же лучше?:)

Сегодня Д.Журнал предлагает рассмотреть раскладные внутренние ставни-«гармошки» в качестве оригинальной альтернативы шторам в спальне. Безусловно, выбор того или иного вида оконного оформления зависит от характеристики комнаты по месторасположению, интерьерных особенностей помещения, зачастую — вкусовых пристрастий хозяина и т.д.

В данном интерьере «восточные огурцы» на бежевом фоне ставень придают всей комнате нежную нарядность. Историческая аллюзия: грубая фактура кирпичной кладки — подлинной или воссозданной при помощи оклейки стены соответствующими обоями, а ещё лучше — нанесения полимерных акриловых эмульсий. Такое решение делает окно одной из смысловых составляющих всего интерьера спальни, наделяя комнату атмосферой романтики и уюта.

Крупный рисунок как тенденция

Чистые цвета и крупные рисунки стали определяющими направлениями «модных» окон.
Один из свежих вариантов яркого и выразительного оконного декора — художественные принты (в данном случае — на «римских» шторах), изготовление которых возможно по индивидуальному заказу.

Подобное можно сказать и об ярких декоративных элементах, освежающих и преображающих шторы или жалюзи, которые легко обновляются владельцем в зависимости от настроения, сезона, наступления праздников и т.д. В выборе расцветок, узоров и мотивов стоит ориентироваться на рисунок обоев или комнатного текстиля. Ярко и нетрадиционно будет смотреться аппликация или роспись на тканевых жалюзи.

Игра с классикой

Несколько примеров того, как можно преобразить традиционные занавеси.
Держатели для штор подчёркивают особенности ткани или покроя и зачастую оттеняют их достоинства.


Банты, закрепляемые вверху шторы, — забавно, мило и свежо.

А здесь в роли карниза выступает обычная толстая ветка

Похожий вариант, но ветка не заменяет, а дополняет карниз

Различные интересные идеи декорирования окна при помощи штор можно найти в книге Кэтрин Карджилл «Шторы. Лучшие проекты».

Заказать книгу можно здесь

Полный нестандарт!

Традиционные шторы можно заменить неординарным «ленточным» вариантом. Такие занавески хорошо комбинируются с жалюзи. Это сочетание обеспечит идеальную защиту от солнца и станет ярким акцентом комнатной обстановки.

Штору можно сделать самим, взяв за основу, полосу ткани или отрез плотной тесьмы в ширину окна. С одной стороны к ним будут пристрачиваться ленты, а с другой – прикрепляться петли или зажимы для штор.

Также возможно изготовить штору из ленточек на основе прозрачной занавеси. Для этого равномерно разложенные по одной или две ленты пришиваются сверху несколькими стежками к шторе. Места сшивов закрываются зажимами с кольцами, при помощи которых обновлённая штора вешается на карниз.

Важные мелочи

Стеклянные, деревянные или металлические бусы, ленты, банты, керамические фигурки, композиции из камней и бисера и другие декоративные элементы делают каждое окно неповторимыми в своей индивидуальности. Плоды подобных декораторских импровизаций привносят дух творчества, открывают необозримый простор для экспериментов и, к тому же, обладают возможностью частого обновления.

Различные декоративные элементы из стекла, камней, бус, закреплённые на ленте, прочной нити, тонкой проволоке или леске



Небольшие художественные работы можно закрепить прямо на стекле при помощи «липучки»

Вспоминая лето

Композиция из ракушек на окнах в ванной комнате и гостиной

Выбор «для особого случая» – живые цветы

Подвесные вазочки для цветов

А такой универсальный венок может стать замечательным украшением окна и дверей как изнутри, так и снаружи дома

Ироническое украшение из пластиковых тарелочек, скреплённых проволокой

Декор «по горизонтали»

При необходимости можно активно задействовать «оконную горизонталь», например, разместив полки прямо в оконных проёмах по типу поперечных планок традиционных окон.

Обновленный взгляд на мир

И вновь – клеящиеся плёнки, предназначенные специально для оконных стёкол.
Тень от листвы, беззаботные птички, облака, вазы, горшечные цветы – выбор рисунков разнообразен до бесконечности.

Marmarco (Domestic) - Phantom Tree

Ingrid Unsold - Skuggflora

Emma Jeffs - White Moroccan Tile
Emma Jeffs - Adhesive Film Sample Set

Ingrid Unsold - Window vinyls

Maria Liv - Tree
Maria Liv - Tree
Ingrid Unsold - Window vinyls
Strossel Design - Pelargon

При подготовке статьи использованы фото работ следующих авторов-пользователей flickr.com:
ravdesco, lorimarsha, tillwe, ckelly, basszwerg, missteree, exlibris, kornrawiee, queena_hwang, kexi, sushikat, lady_guedes, little_lamb_blue, Carolyn Hughey, mikaelamartin, kjlyons, whimsicaljewels, mockturtle, goddette, wonderlane, sillyjilly, willow_tree

Интерьерные решения
Студии дизайна M. Design Interiors, Inc.
Журнал Livingetc

Наклейки на окна
Emma Jeffs
Marmarco (Domestic)
Maria Liv
Strossel Design
Ingrid Unsold