FORM/Kouichi Kimura Architects (Япония). Дом фотографа

Студия FORM/Kouichi Kimura Architects разработала и воплотила проект дома для фотографа в японской префектуре Сига. Дом площадью 170 м2 представляет собой свободное разноуровневое пространство в стиле минимализм с присущей ему функциональностью, которая сочетает приватность и обилие естественного света.

Снаружи дом выглядит как коробка из цемента и стали, выделяющаяся на фоне традиционных деревянных домов по соседству и синтоистского храма напротив. Тем не менее, дом не уродует жилой квартал — он достаточно компактен и скромен, и, напротив, вносит элемент модернизма в историческое пространство.

Вход в здание спрятан в укромной нише между двумя частями дома. Здесь нашлось место для лавочки и велостоянки. Интерьер весь построен на контрастах света и тени. Так, из сумеречного прохода попадаешь в прихожую, которую в солнечный день освещает падающий с потолка сноп света. Прихожая служит выставочной галереей черно-белых снимков владельца и только выигрывает от такого светового сценария. Отсюда еще один проход ведет в отделанную деревом небольшую лаунж-зону — укромный уголок, где в мягком кресле можно расположится с книжкой и чашкой чая или просто созерцать сад через панорамное окно.

Планировка дома в форме буквы L группируется вокруг просторной студии, объединяющей гостиную и рабочую зону с фотооборудованием, винтажной мебелью, музыкальными инструментами и предметами искусства.

На фоне отполированного серого пола и белых стен, и в сочетании с высокими потолками и большими окнами это помещение предназначено как для работы, так и для отдыха. В нем нет ничего лишнего, мешающего творческому процессу и, в то же время, оно легко превращается в место для общения с друзьями или вечеринок.

Из кухни, совмещенной со столовой, есть выход в сад, что в теплое время года позволяет расширить жилое пространство и наслаждаться завтраками прямо среди деревьев. Спальня находится на втором уровне, куда ведет стальная лестница. В приватной зоне обустроена открытая ниша для отдыха, выходящая во внутренний дворик.

FORM/Kouichi Kimura Architects
Фотографии — Norihito Yamauchi