FORM (Украина). Светлый дом под Киевом

Проект частного дома «Ann» в пригороде Киева был уже готов, когда архитекторы FORM приступили к его обустройству. Для того, чтобы выполнить желание владельцев, которые хотели насколько это возможно светлое и уютное жилье, пришлось немного изменить планировку и немного поднять крышу. Так из одноэтажного дом превратился в двухэтажный площадью 270 м2, хотя второй уровень получился небольшим и на нем оборудовали только гардеробную.

Высота потолка в зоне гостиной-столовой-кухни — 6 м, и это создает ощущение огромного пространства. Крупные светлые балки из дерева придают уют и загородную романтику, а стены, с одной стороны кирпичные, с другой — покрытые микробетоном, добавляют фактурности.

Важный элемент гостиной — стеллаж высотой 5 м, для удобства снабженный лестницей.

Контраст темных и светлых тонов во всех комнатах, за исключением детских, задает динамичный характер всему интерьеру, в котором приятно и отдыхать, и вести оживленные беседы.

Детские оформлены в классическом английском стиле, в отличие от остальных помещений, в которых преобладает модерн.

В кабинете и спальне в качестве декора отдельные стены обшиты досками мореного дуба. Рельеф и разные оттенки дерева красиво смотрятся у изголовья кровати, тогда как тонкие и ровные рейки задают более официальный настрой в рабочей зоне.

На втором этаже почти все пространство под крышей занимает вместительная гардеробная с многочисленными шкафами, комодами и несколькими зеркалами в полный рост.