Trimetrica (Португалия). Пешеходные дорожки в горах

С недавних пор красоты горной реки Пайва в португальском геопарке Арука доступны не только серьезным туристам, но и всем желающим. Архитектурная студия Trimetrica создала в этой области пешеходные дорожки протяженностью 8 км. По ним можно беспрепятственно гулять без спецснаряжения, любуясь захватывающими дух пейзажами.

Проект был разработан и воплощен по заказу местного муниципалитета. Paiva Walkways включает безопасные деревянные дорожки с перилами и узкий висячий мост через реку. Весь пеший маршрут занимает в среднем 2,5 часа и открывает виды на леса, скалистые утесы и водопады, до которых раньше было трудно добраться.

Пешеходные дорожки органично списываются в природный ландшафт за счет лаконичного дизайна и дерева. Металлические крепления использовались по минимуму и только там, где необходимо.

Геопарк Арука расположен недалеко от Порто, охватывает территорию 328 км2 и находится под защитой ЮНЕСКО. Здесь водятся такие редкие звери как европейская выдра, иберийский волк и красная белка. Также здесь добывают кварцевые кристаллы.

Фотографии — Nelson Garrido